26 сентября 2014, 09:30

Главное за день 25 сентября: Донецк в огне, сын Порошенко идет в Верховную Раду, Губарев хочет возглавить ДНР

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 25 сентября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 25 сентября: Донецк в огне, сын Порошенко идет в Верховную Раду, Губарев хочет возглавить ДНР

Весь минувший день Украина боролась с последствиями урагана, который обрушился на значительную часть страны. Из-за сильного шторма – дождь, шквальный ветер до 25 м/с, резкое понижение температуры – в Донецкой области на утро 24 сентября полностью обесточены Новоазовский и Володарский районы, а также 8 сел в Первомайском районе.

В Мариуполе ветром повалены десятки деревьев. Работники Зеленстроя и ПЭС работали над устранением последствий стихии. На улицах города собирают и вывозят оборванные ветки на тракторах. В особо сложных погодных условиях оказался микрорайон "Восточный". Там штормовым ветром сорвало подоконники в многоквартирных домах, пострадала обшивка многоэтажек. Кроме того, ветер сорвал крышу в частном строении.

Во многих районах Донецка сильный ветер посрывал крыши строений и повалил деревья.

Наряду с борьбой с последствиями стихии, Донецк продолжал переживать обстрелы из тяжелых орудий. Как сообщили Dialog.ua собственные источники, вечером за отелем "Прага", который находится в районе Второго городского ставка (Куйбышевский район), в результате попадания снаряда возник пожар. Кроме того, снаряд прилетел в район поселка Веселое за донецким аэропортом. По информации источника, произошло попадание в один из частных домов поселка, в нем начался пожар. Информации о жертвах нет.

В результате боев в районе аэропорта один из снарядов упал в Ворошиловском районе, недалеко от Крытого рынка, сообщили Dialog.ua местные жители. Наряду с этим, Порошенко заявил, что в Донбассе работает режим прекращения огня.

Венгерская компания FGSZ приостановила поставки газа в Украину на неопределенный срок. Это произошло в 19:00 по киевскому времени. "Причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки". В FGSZ пояснили, что для "обеспечения безопасности поставок и сохранения баланса сети направление работы газопровода необходимо было изменить и настроить так чтобы он работал на поставки на внутренний рынок". Добавим, что сегодня должны состояться трехсторонние переговоры Украины, России и ЕС  по газу.

В Киеве открылась грандиозная выставка оружия и техники «XI Международная специализированная выставка ОРУЖИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ – 2014». Сама выставка проходит в огромнейшем выставочном комплексе, где помещены более 100 различных стендов и множество техники. Еще до того как входишь в зал, сразу замечаешь всю грандиозность события, на паркинге стоят сотни, если не тысячи дорогих предстательных авто, а в первых рядах десятки авто с дипломатическими номерами, например шикарный Бэнтли на котором приехал посол и военно-морской атташе Индии.

В Киеве харьковские активисты перекрыли движение по улице Крещатик и направили инициативную группу к Администрации Президента. Общественные организации Харьковщины пикетировали Администрацию Президента Украины и Художественный Арсенал, где Порошенко давал пресс-конференцию, с требованием прекратить и осудить деятельность антиукраинских сил в области и городе.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о ходе расследования трагедии в Одессе 2 мая. "По факту трагедии к ответственности привлечены три человека. Один из организаторов, замначальника милиции Фучеджи, в бегах. По нашим данным, он находится в Приднестровье, периодически посещая Россию. Мы просим - выдайте нам его. Нам это очень нужно для обеспечения расследования трагедии 2 мая", - сказал Порошенко.

"Мирные протестующие" продолжают воплощать в жизнь закон о люстрации, принятый Верховной Радой. Вопреки законодательству, протестующие хватают депутатов и сажают их в мусорные баки.

На пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко отметил, что «Стратегия 2020» – предполагает более 60 реформ. Порошенко перечислили первоочередные реформы Украины: судебная, МВД, государственное управление, налоговой сферы, безопасности и обороны, энергонезависимости Украины. Также Президент заявил, чтобы украинцы ни ждали «от Вашингтона каких либо изменений, мы сами должны все сделать».

Также вчера стало известно, что сын Порошенко будет баллотироваться в депутаты. Об этом заявил сам глава державы.

Лидер партии "Новороссия" и "Народного ополчения Донбасса" Павел Губарев намерен участвовать в выборах ДНР, которые намечены на 2 ноября. По словам Губарева, он будет баллотироваться и на пост главы ДНР, и в депутаты Верховного совета.

"Я буду баллотироваться и туда, и туда", — сказал Губарев. Он также подчеркнул, что у него есть группа соратников, которые образуют его предвыборную команду. Напомним, Верховный совет ДНР официально заявил, что выборы нового главы и парламента республики пройдут 2 ноября. Эти выборы пройдут неделей позже выборов в Верховную Раду Украины. В них смогут принять участие жители всех городов Донецкой области.

Сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов поделился своим мнением о ситуации в Донбассе. "По поводу признания Украиной республик могу сказать, что в будущем не исключена ситуация, при которой будет стоять вопрос о признании республиками самой Украины. Это отчасти свершилось на референдумах 11 мая, но я хочу напомнить, что на Украине есть и другие регионы, население которых желает провести плебисцит о статусе своих территорий и присоединиться к Новороссии", - сказал Долгов.

Последние новости