ОБСЕ: Задержанные в Славянске - военные наблюдатели из стран Европы
В ОБСЕ прокомментировали ситуацию с задержанием представителей миссии пророссийскими силами в Славянске.
В районе Славянска (Донецкая область) не происходило инцидентов с сотрудниками ни специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ни ее миссии по наблюдению за выборами на Украине. Но был задержан автобус, в котором в том числе ехали невооруженные военные наблюдатели из ряда стран ОБСЕ.
"В автобусе находились военные наблюдатели", - уточнил представитель Организации. По его словам, "контакт с военными наблюдателями действительно потерян". "Это не группа "мониторов" ОБСЕ, их направили страны-члены организации в соответствии с Венским документом по повышению мер доверия в военной сфере", - пояснили в пресс- службе ОБСЕ.
Согласно этому документу, страна может пригласить представителей других членов организации для осуществления наблюдения за военной активностью на своей территории. При этом речь идет не о миссии ОБСЕ, а лишь о группе специалистов от стран, входящих в организацию, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как ранее сообщал dialog.ua, по данным МВД Украины ополченцы Славянска захватили автобус с представителями ОБСЕ.
Напомним также, "народный мэр" Славянска заявил, что судьба миссии ОБСЕ решится к утру.
Последние новости
Что происходит под Покровском: в ОСГВ "Хортица" доложили о разрушении врагом некоторых позиций ВСУ
12:04Украина заменит доллар на евро: почему это важно, и как отразится на гражданах – разъясняют эксперты
10:19Стратегическая логика с заделом на будущее: Запад увидел большой плюс в присутствии ВСУ на Курщине
09:41Войска КНДР на Курщине прекратят существование за 12 недель: в ISW озвучили факты и статистику
07:40