18 сентября 2014, 08:59

Сенаторы США рассмотрят возможности предоставить Украине статус союзника вне НАТО

Один из главных вопросов, которые поставлены 18 сентября на повестку дня Комитета по иностранным делам Сената США - это возможность предоставления Украине статуса союзника США без членства в НАТО.

Сенаторы США рассмотрят возможности предоставить Украине статус союзника вне НАТО

Авторами законопроекта стали представитель «Демократической партии» Роберт Менендес  и сенатор от «Республиканской пратии» Боб Коркер. Свой законопроект они назвали  «Акт поддержки свободы в Украине 2014» (Ukraine Freedom Support Act of 2014).

«Этот законопроект определяет Украину, Молдову и Грузию главными союзниками США без членства в НАТО», - говорится в сообщении сената.

Если этот закон будет принят, то Президент США получит полномочия предоставить Украине различную военную помощь - предметы личной защиты, противотанковые вооружения, оружие и боеприпасы для личного состава, радары для выявление артиллерийских батарей, дальномеры, оборудование для оптического наведения и управления, беспилотники для тактического наблюдения, защищенное коммуникационное оборудование.

Кроме того, будет предоставлена денежная помощь - 350 млн долларов для реализации указанных мероприятий.

Также законопроект предлагает сотрудничество с Украиной в создании плана по энергетической помощи, который должен помочь Украине  достичь  энергонезависимости на период 2014-2015 годов.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов Российской Федерации.  

Отметим, рассмотрение законопроекта начнется после выступления Петра Порошенко на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

Напомним, Президент Петр Порошенко находится с визитом в США. 

Последние новости