12 сентября 2014, 20:30

АП: завтра могут состояться переговоры по Украине с участием Путина

В Администрации Президента говорят, что на завтра запланированы переговоры относительно ситуации на Востоке Украины в нормандском формате.

АП: завтра могут состояться переговоры по Украине с участием Путина

Об этом рассказал во время встречи YES заместитель главы АП Валерий Чалый.

Таким образом, Чалый отметил, что на завтра запланированы переговоры относительно ситуации на Востоке Украины в «нормандском формате (при участии Президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель-ред.) и мы надеемся, что в них примет участие Президент России Владимир Путин».

«Мы не можем предвидеть эмоции человека, который возглавляет ядерную державу», - добавил он.

Кроме всего, в АП уверены, что Украина и Россия очень далеки от урегулирования конфликта в Донбассе.

«Я буду искренним, мы даже не в начале этого процесса», - заявил Чалый, передает УНН.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 11 сентября, провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

Стороны обсудили ситуацию в Донбассе, а также шаги, которые были предприняты для деэскалации конфликта, среди которых - вывод российских войск, контроль за границей с участием ОБСЕ и освобождение всех заложников, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Ван Ромпей сообщил, что страны ЕС приняли решение о введении дальнейших ограничительных мер в отношении России. В соответствии с процедурами ЕС, санкции вступят в действие после их официального опубликования завтра. Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Ван Ромпея за приглашение на заседание Европейского Совета, которое состоялось 30 августа. По словам Порошенко, переговоры Украины со странами Запада помогли внедрить режим прекращения огня в Донбассе.

«Возможность обратиться к лидерам ЕС и проинформировать их о ситуации в Донбассе была очень важна для мирного процесса. Результаты участия Украины в заседании Европейского Совета и саммите НАТО способствовали внедрению режима прекращения огня», - заявил Порошенко. 

Последние новости