12 сентября 2014, 09:44

Главное за день 11 сентября: Обама признал Крым Россией, возвращение Стрелкова и современные танки для украинской армии

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 11 сентября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 11 сентября: Обама признал Крым Россией, возвращение Стрелкова и современные танки для украинской армии

После объявления, так называемого режима прекращения огня, которые не соблюдается,  в Донецк начали возвращаться мирные жители, которые ранее покинули город. Многие возвращаются, поскольку у них просто закончились деньги. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил, что в Донецк вернулись около 50 тысяч дончан. «С последних чисел августа в Донецк вернулось более 50 тысяч человек. Дело в том, что со стороны побережья уже холодно, а люди на протяжении всего времени находились во временных базах отдыха. Кроме того, финансовое положение не позволяет людям долго находиться вдали от своих домов", – отметил мэр Донецка. По словам Лукьянченко, количество вернувшихся жителей удалось посчитать, несмотря на растущее число заявок на выпечку хлеба.

Однако сам Лукьянченко не возвращался в Донецк с середины июля, когда выехал в Киев во время активной фазы антитеррористической операции. «Я не возвращался после того, как покинул город (14 июля – ред.)», – отметил городской голова столицы Донбасса.

Стала известна реакция Украины и ЕС на предложение России пересмотреть соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Но ни Украина, ни Евросоюз править свои договоренности не согласились. Соглашение между Украиной и ЕС - это двусторонние отношения, к которым третья сторона в виде России не может иметь отношения, говорила помощник верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич. Изменения в текст «затруднили бы положение наших партнеров», заявил вчера Улюкаев, поэтому Россия предлагает Украине изменить порядок выполнения соглашения.

Наши коллеги опубликовали прекрасную карту санкций Запада против России.

Конгрессмен США Бак МакКион заявил, что президент страны Барак Обама признал, что "Крым уже потерян". Выступая в Американском институте предпринимательства, конгрессмен-республиканец рассказал, что это произошло еще несколько недель назад во время одной из встреч в Белом доме, на которой он присутствовал. "Президент делал обзор проблем в мире, и я спросил: "Вы не вспомнили о Крыме. Он что, уже потерян?" - На что ответ был, вообщем говоря, "да, потерян", - сказал конгрессмен, как сообщает о его выступлении издание Washington Examiner.

Подтверждая утверждение о полном крахе экономики Украины, вице-премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что в 2014 году дефицит угля в стране составит до 5 млн тонн. "Мы имеем дефицит угля до конца текущего года до 5 млн тонн. Минэнергоугля сейчас занимается контрактованием, есть предварительные соглашения, по которым уже начинаются поставки", - сообщил Гройсман.

На вооружение украинской армии поступили новые танки">Танк Т-64БВ (Т-64 БВ1) является одной из последних модификаций данной машины. Большинство машин были переделаны еще во времена Советского Союза, машина начала поступать в войска в 1985 года. Основные отличия от версии Т-64Б – ускоренное производство и установка комплексов активной защиты. Масса машины около 42 тонн. Однако из-за слабого двигателя машина может разогнаться только до 45 километров по пересеченной местности.

В Москве состоялся пресс-брифинг с бывшим министром обороны ДНР Игорем Стрелковым. В ходе брифинга Стрелков отметил, что не собирается возвращаться в Донбасс. «Если будет мобилизация и направят в любой регион», то он готов вернуться в зону АТО в Украине. Однако пока вариант своего участия в боевых действия в Донбассе ополченец не рассматривает. Кроме этого, он отметил, что в середине августа, когда он покидал линию фронта, российских войск на территории Украины не было. «Были добровольцы», - сказал Стрелков, отметив, что к нему приходили российские офицеры, которые в РФ официально числились в отпуске.

Последние новости