10 сентября 2014, 11:59

СБУ: Сенцов и Савченко внесены в списки по обмену пленных

Имена украинского режиссера Олега Сенцова и летчицы Надежды Савченко есть в списках задержанных.

СБУ: Сенцов и Савченко внесены в списки по обмену пленных

Об этом сообщил перед началом заседания Кабмина глава СБУ Валентин Наливайченко: «Украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей».

Ранее сообщалось, что генерал-майор СБУ Василий Вовк рассказал, что при обмене пленными возниклипроблемы.

«Списки неточные, в них есть повторы, не хватает людей там, нам предоставили списки людей из центра. Мы обменялись списками, у меня есть контакт с той стороной, мы уже нашли 100 человек, которых они просят, они тоже нашли, но в целом с нашей стороны - это 500-600 человек. Кто-то добавляется также в них», - сказал он в эфире Еspreso.TV

Что касается освобождения летчицы Надежды Савченко и режиссеры Олега Сенцова, Вовк заверил, что работа ведется.

«Ее 17 июня задержали боевики. Где-то после десяти часов утра - мы изучили этот вопрос - и где-то без пятнадцати одиннадцать она уже была в подвалах Луганска. А журналисты приехали на блокпост после 11 часов, а обстрел в 11:30 того блокпоста начался. Понимаете насколько сфальсифицированное дело? Я вам заявляю официально, что мы будем делать все возможное, чтобы они вернулись в Украину и были свободными людьми», - заявил Волк.

Кроме этого, генерал-майор отметил, что на сегодня открыто 1303 производства по главному следственному управлению по делам, связанных с сепаратизмом, 456 лицам объявлено подозрение, 237 находятся под стражей.

Последние новости