30 августа 2014, 07:56

Российские СМИ: в РФ находятся более 800 тыс украинских беженцев

Из всего потока вынужденных переселенцев, около 130 тыс. обратились за предоставлением статуса беженцев.

Российские СМИ: в РФ находятся более 800 тыс украинских беженцев

Согласно информации Федеральной миграционной службы России  на территорию РФ в период с 1 апреля 2014 года первично въехало и осталось около 820 тысяч граждан Украины. "

"С начала конфликта в миграционную службу обратилось: около 130 тысяч граждан Украины с заявлением о предоставлении временного убежища или с ходатайством о признании беженцем, более 78 тысяч — для оформления разрешения на временное проживание, более 33 тысяч — с заявлением о предоставлении гражданства РФ", — сообщили в пресс-службе. 

Кроме того более 12 тысяч переселенцев захотели принять участие в российской госпрограмме переселения соотечественников.
Как  сообщал Dialog.ua, в Польше ожидают возможное увеличение количества беженцев из зоны АТО. 

Польша готова к внезапной волне беженцев и в Управлении пока есть 13 лагерей для иностранцев. В случае необходимости польские власти также смогут использовать временные лагеря на военных полигонах. Об этом сказала пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Ева Пехота 29 августа в интервью "Польскому радио".

Пехота также сообщила, что с начала года украинцы подали 1,3 тысячу заявлений о предоставлении им статуса беженца, а в прошлом году похожие заявления подали только 46 человек. Польши продолжают внимательно следить за ситуацией в Украине, которая становится все более напряженной.

Последние новости