27 августа 2014, 03:40

Беженцы из зоны АТО смогут проголосовать на выборах, если изменят регистрацию места проживания - Магера

У вынужденных переселенцев, а также крымчан, желающих проголосовать на предстоящих выборах в ВР, представится такая возможность.

Беженцы из зоны АТО смогут проголосовать на выборах, если изменят регистрацию места проживания - Магера

Для голосования переселенцы могут изменить адрес своей фактической прописки,  а крымчанам потребуется выехать на территорию Украины:

"Что касается беженцев, или как их называют перемещенных лиц, то в том случае, если они изменят адрес своего места жительства, зарегистрировавшись в другом районе, населенном пункте, то они автоматически включаются в реестр избирателей и получают новый избирательный адрес. Это означает, что они будут голосовать как за партии, так и за кандидата на соответствующем мажоритарном избирательном округе ", - заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в эфире телеканала ICTV 27 августа, передает УНН.


Магера также сообщил, что еще не известно количество округов в Донецкой и Луганской областях:

"Мы должны сейчас думать о том, что выйдем 26 октября на максимальное количество округов, где это голосование должно состояться", - уточнил Магера.

"Что касается жителей Крыма, то они могут проголосовать по закону, подав за 5 дней до голосования заявление в орган ведения реестра и изменив свое место голосования", - сказал Андрей Магера.


Он напомнил, что Верховная Рада Украины может начинать работать при условии, что туда будет выбрано не менее двух третей от ее конституционного состава - то есть не менее 300 народных депутатов:

"Нас впереди ожидают выборы по существующей пропорционально-мажоритарной системе", - сказал предстваитель ЦИК

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в Верховную раду состоятся 26 октября. 

"Выборы нового парламента состоятся на 26 октября 2014 года.

Это решение я принял в строгом соответствии со статьей 90 Конституции Украины.

С учетом ожиданий подавляющего большинства граждан Украины и во исполнение собственного слова, которое давал, баллотируясь на должность Президента", - написал Порошенко на своей странице в facebook.

Последние новости