23 августа 2014, 12:25

Порошенко: Украину по языковому принципу никто не расколет

Во время торжеств, посвященных Дню государственного флага, Президент Украины Петр Порошенко коснулся языкового вопроса.

Порошенко: Украину по языковому принципу никто не расколет

«Мы должны по достоинству оценить вклад русскоязычных граждан Украины в защиту нашей общей отчизны. Наша нация крепнет уже не только на почве языка или этноса, а на основе общей воли большинства жителей Украины. Эта воля заключается в том, чтобы жить вместе в единой, соборной, унитарной, демократической и европейской стране. В прошлое стремительно уходит разделение Украины на Восток и Запад, Центр и Юг. Это значит, что мы окончательно и бесповоротно состоялись как нация, как украинский народ», - цитирует главу государства его пресс-служба.

Порошенко исключил вариант раскола Украины по языковому принципу и акцентировал на том, что украинский язык останется единственным государственным.

«Украину по языковому принципу никто не расколет. Это при том, что единственным государственным языком в стране будет украинский язык», - заявил Президент.

Как писал Dialog.ua ранее, сохранить территориальную целостность на Украине можно лишь при помощи федерализации. Об этом заявил министр экономики ФРГ, вице-канцлер Зигмар Габриэль. 

«Территориальная целостность Украины может быть сохранена лишь в том случае, если областям, где большинство составляют русские, будет сделано предложение. Продуманная концепция федерализации кажется мне единственным подходящим путем», - отметил Зигмар Габриэль в интервью газете Welt am Sonntag.

Также Габриэль подчеркнул, что Президент Украины Петр Порошенко неоднократно высказывался против федерализации, отмечая, что данный вопрос «не имеет почвы в Украине» 

Последние новости