11 сентября 2017, 22:06

Политолог объяснил отсутствие реакции США и ЕС на действия Саакашвили: "Это очень красивая легенда, что за ним стоит Америка, что он здесь "смотрящий" от Америки и следит за Порошенко"

Отсутствие реакции Европейского Союза и США на инцидент с прорывом Саакашвили и его сторонниками границы с Украиной свидетельствует о том, что он не воспринимается Западом в качестве влиятельной фигуры.

Политолог объяснил отсутствие реакции США и ЕС на действия Саакашвили: "Это очень красивая легенда, что за ним стоит Америка, что он здесь "смотрящий" от Америки и следит за Порошенко"

Такое мнение высказал известный украинский политолог и журналист Кирилл Сазонов. Об этом информирует "Диалог.UA" со ссылкой на ТВ-канал "Прямой".

"Михаил Саакашвили не является геополитическим игроком, и США никоим образом за ним не стоят. Это очень красивая легенда, что за ним стоит Америка, что он здесь "смотрящий" от Америки, и он следит за Порошенко и контролирует каждое его движение. Чушь! И близко ничего подобного нет. Поэтому Саакашвили работал исключительно на себя, на свое политическое имя, и Америка тут уж точно не при чем ", - заявил Сазаонов.

Другой эксперт говорит, что за возвращением Саакашвили стоит именно Вашингтон.

По его мнению, Вашингтону сейчас интересно выстраивание оси Киев-Варшава-Вашингтон в противовес оси Москва-Берлин-Париж, а потому Америка сейчас заинтересована в сильной Украине.

"Поэтому досрочные выборы США сейчас поддерживать не будут. У них свой сценарий, своя стратегия, согласно которой Украина должна быть цельной, предсказуемой и достаточно стабильной страной", - отметил эксперт.

Он уверен, что Саакашвили не та фигура, за которую будут "вписываться" европейцы и американцы.

"Не думаю, что Запад будет что-то делать. Если Украина разобралась с агрессией на востоке и как-то держит оборону, то с этими вещами на Западе тоже как-то разберутся ", - подытожил Сазонов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" уведомлял, что Сазонов уверяет, что Саакашвили совершенно неконкурентноспособный политик в Украине.

Интересно, что евродепутат из Польши пообещал поднять вопрос Саакашвили в Европарламенте.

Последние новости