11 сентября 2017, 09:35

МИД Польши вызвал украинского посла из-за инцидента с Михеилом Саакашвили

За попытками экс-губернатора Одесской области прорваться в Украину следили польские СМИ, некоторые из них даже вели онлайн-репортаж из Перемышля. Таким образом, вчерашние события не остались незамеченными для властей Польши.

МИД Польши вызвал украинского посла из-за инцидента с Михеилом Саакашвили

По итогам событий 10 сентября МИД Польши вызвал посла Украины для разъяснений по делу Саакашвили, передает "Радио Свобода".

Журналистам новость сообщил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, непосредственный участник всех событий, связанных с возвращением Михеила Саакашвили в Украину. Все это время он оказывал поддержку экс-президенту Грузии в желании приехать на территорию нашей страны.

В комментарии польским СМИ евродепутат предположил, что украинская власть не имела законных оснований для запрета въезда в Украину экс-главе Одесской области.

"Мы считаем, что это противоречило бы всем европейским стандартам, которые обязалась соблюдать Украина соответственно Договору об ассоциации с ЕС", - отметил Сариуш-Вольский.

Кроме того, евродепутат назвал действия украинских властей нецивилизованными и обещал поднять этот вопрос на ближайшем заседании Европарламента.

Тем временем созвать украинский Парламент собирается Олег Ляшко, которого возмутил прорыв через границу Саакашвили. С ним солидарен Антон Геращенко. Он уверен, что скандал играет на руку врагам украинского государства.  

Последние новости