6 сентября 2017, 22:16

Можно ли всерьез обсуждать идею Путина, который привел к гибели более десяти тысяч человек в Украине? - Кушнарь отреагировал на предложение Путина о "голубых касках"

Дискуссию о неожиданном заявлении Владимира Путина по поводу ввода миротворцев ООН на Донбасс следует начинать с констатации того известного факта, что предложение о размещении международной миссии исходит от лидера страны-агрессора, которая является инициатором, архитектором и главным действующим лицом конфликта, приведшего к гибели более десяти тысяч человек и перемоловшего в своей мясорубке судьбы миллионов — инвалидов, раненых, искалеченных, психологически травмированных, беженцев и внутренне перемещенных лиц, то есть всех тех, кто в одно историческое мгновение утративших здоровье, имущество, социальный статус и политико-экономическую стабильность, а также экзистенциальную уверенность в будущем.

Можно ли всерьез обсуждать идею Путина, который привел к гибели более десяти тысяч человек в Украине? - Кушнарь отреагировал на предложение Путина о "голубых касках"

Можно ли после всех этих очевидных доказательств вины российского руководства — вины в совершении массовых преступлений против человечности — всерьез обсуждать внесенный им проект резолюции по миротворческим войскам ООН для истерзанной им же Украины? Есть ли смысл для экспертного сообщества рассматривать переданный 5 сентября Совбезу и Генсеку ООН документ, в котором те, кто правой рукой расстреливают летящие над Украиной лайнеры, левой рукой выводят благостные строки о том, что "наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины"? Надо ли при виде телевизионной физиономии Путина вытаскивать беруши из ушей, чтобы вслушаться в речи президента-"убийцы" (по выражению сенатора Маккейна), который двумя годами ранее был уличен в задокументированной лжи о том, что "российских войск на Украине нет"?

Разумеется, нет ни малейшей необходимости буквально толковать путинский миротворческий "черновик" как возможное руководство к действию: каннибал, откусивший грузинские и украинские территории и уничтоживший бункерными бомбами семьи в сирийском Алеппо, не заслуживает того, чтобы подавать петицию о сборе пожертвований на родильные дома.

Тем не менее, предложение Путина о "голубых касках" стоит проанализировать в качестве симптома, являющегося признаком перемен в стратегическом видении Россией ситуации на Востоке Украины — перемен, которые происходят благодаря взаимодействию трех основных факторов: стоическому героизму украинских воинов, политико-экономическому давлению Запада, а также медленному, но верному истощению ресурсов Кремля, чья несбалансированная нефтегазовая экономика складывается под собственной тяжестью.

Александр Кушнарь, журналист, Facebook.

Последние новости