25 августа 2017, 08:36

​Изготовили новую партию "липы": Россия передала следователям новые данные с радара по делу крушения МН17

Россияне наконец передали международной следственной группе расшифровку предоставленных ранее радиолокационных данных о крушении на Донбассе пассажирского самолета МН17.

​Изготовили новую партию "липы": Россия передала следователям новые данные с радара по делу крушения МН17

Эти документы будут изучены самым тщательным образом. Об этом сообщает "Диалог.ua".

Стоит отметить, что ранее Россия поступила весьма подозрительно - она передала следственной группе данные с радара в нетипичном формате. Во всем мире в подобных случаях используется ASTERIX, однако российские военные для МН17 разработали свое программное обеспечение.

Нормально расшифровать странные данные международная следственная группа не смогла. И РФ прислала свой вариант расшифровки.

Эксперты, тщательно изучив российский формат, пришли к выводу, что он очень сильно уступает ASTERIX. Так, он не защищен от вмешательства - на нем нельзя определить ни то, что изображено, ни подлинность данных.

Во всяком случае российская расшифровка будет очень тщательно изучена.

Как известно, самолет Малайзийских авиалиний, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Кулуа-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на оккупированной российскими гибридными войсками территории Донбасса. В авиакатастрофе погибли 298 человек, 83 из которых - дети. Следователи уже установили, что самолет сбила российский зенитно-ракетный комплекс "Бук". Его ввезли на Донбасс незадолго до трагедии и увезли в РФ сразу после крушения.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Нидерланды уведомили ООН о намерении провести на своей площадке трибунал по делу о крушении рейса МН17 на Донбассе.

Последние новости