9 июня 2017, 18:20

​"Это явка с повинной", - Порошенко рассказал о страхах Кремля относительно трибунала по МН17

Упорные попытки Кремля воспрепятствовать созданию международного трибунала по привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении на Донбассе малайзийского "Боинга", говорит о его вине.

​"Это явка с повинной", - Порошенко рассказал о страхах Кремля относительно трибунала по МН17

С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с литовской коллегой Далей Грибаускайте, передает "Диалог.UA".

Порошенко напомнил, что на днях появилась чрезвычайно важная информация с доказательствами непосредственного участия РФ в террористической атаке на малайзийский пассажирский самолет.

По всей видимости, он имел в виду отчет организации Bellingcat, согласно которому зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1", сбивший "Боинг", был приписан к 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России.

"Россия блокирует создание трибунала. Это де-факто является явкой с повинной", - констатировал украинский лидер.

Как известно, малайзийский авиалайнер, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля 2014 года на оккупированной российско-сепаратистскими войсками территории Донбасса. В авиакатастрофе погибли 298 человек, 83 из которых дети. Международная следственная группа уже установила, что зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1", сбивший самолет, незадолго до трагедии был завезен из России, а после - вывезен обратно.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что спикер Совфеда РФ Матвиенко прокололась, признав причастность России к уничтожению малайзийского "Боинга".

Последние новости