Расплата все ближе: Нидерланды уведомили ООН о намерении провести на своей площадке трибунал по делу о крушении рейса МН17 на Донбассе
Амстердам направил Совбезу ООН официальное уведомление о намерении провести на своей территории суд над подозреваемыми в крушении на Донбассе пассажирского самолета Малайзийских авиалиний и убийстве 298 человек.
Трибунал будет осуществлен в рамках нидерландского уголовного судопроизводства. Об этом сообщает "Диалог.ua".
"Нидерланды поддерживают со многими странами совместные правовые рамки для целей оказания правовой помощи и экстрадиции на основе многосторонних и двусторонних договоров", - отметили представители Нидерландов.
Они также заверили, что предоставят возможность родственникам жертв данной трагедии не только наблюдать, но и при желании участвовать в судебном процессе.
Отметим, что расследование громкого дела проводит международная следственная группа. В ней участвуют эксперты Нидерландов, Малайзии, Украины, Бельгии и Австрии.
Как известно, малайзийский авиалайнер, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Кулуа-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на оккупированном Донбассе. В авиакатастрофе погибли 298 человек, 83 из которых - дети. Международная следственная группа уже выяснила, что самолет сбили с оккупированной территории российским комплексом "Бук".
Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что российский журналист Ганапольский дал РФ неутешительный прогноз по трибуналу за сбитый МН17.
Последние новости
РФ пригнала на Донбасс опасное вооружение под видом "Газелей" - сепаратисты "слили" в Сеть секрет
11:33Басурин признал тяжелые потери армии РФ после приказа о "превентивном огне": "Трагедия происходит"
10:44В Польше автобус с украинцами ночью вылетел из автострады: шесть погибших, десятки раненых Сюжет
08:59