30 июня 2017, 17:11

​Путин становится токсичным для своих подельников, - Тымчук объяснил, почему Кремль снова натравил пропагандистов на расследование по МН17

В июне этого года российские пропагандисты неожиданно вернули в поле своего зрения трагедию, случившуюся на Донбассе почти 3 года назад - крушение самолета Малайзийских авиалиний МН17.

​Путин становится токсичным для своих подельников, - Тымчук объяснил, почему Кремль снова натравил пропагандистов на расследование по МН17

Они с усиленным рвением бросились снова убеждать россиян, что Кремль здесь не при чем. Почему это произошло, рассказал координатор Информационного Сопротивления депутат Дмитрий Тымчук, передает "Диалог.ua".

Он напомнил, что 17 июля состоится 3-я годовщина трагедии. Международной следственной группе удалось много узнать о произошедшем. Например, доказано, что самолет был сбит с территории, оккупированной террористами "ДНР" с российского комплекса "Бук". Он был ввезен на Донбасс незадолго до трагедии, после чего очень быстро вывезен обратно в Россию.

"В том, что результаты следствия обеспечат прямую дорожку в Гаагу для высокопоставленных обитателей Кремля, сомнений нет. В России это понимают, поэтому системно работают над дискредитацией расследования... В июне резко активизировались попытки россиян в очередной раз исказить факты по делу", - отметил Тымчук, добавив, что российские пропагандисты активно раскручивают несколько фейковых месседжей по этому делу.

В частности, россияне настаивают на необъективности и заангажированности следователей и группы Bellingcat. Кроме того, они уверяют, что никакой ракеты "Бука" не было, доказывая это своими фотошопными данными радара. Не забыли пропагандисты и о "старой песне" - МН17 сбил украинский истребитель.

"В общем, следователи – не следователи, доказательства – не доказательства, ракеты не было, сбили украинцы, американцы врут, а Боинг упал, потому что он тяжелее воздуха", - подвел итоги Тымчук.

Он подчеркнул, что эти бредни рассчитаны исключительно для внутреннего потребления в РФ. "Цель пропагандистов – подготовить почву в контексте "враги клевещут на Вождя", чтобы возможное обнародование данных о преступниках не отразилось на ходе президентских выборов", - констатировал Тымчук, отметив, что Путин таким образом также хочет "успокоить колебания" в своем окружении, для которого он стал токсичным.

Как известно, малайзийский авиалайнер, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Кулуа-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля 2014 года на оккупированном Донбассе. В авиакатастрофе погибли 298 человек, 83 из которых - дети.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что спикер Совфеда Матвиенко, говоря о трибунале по МН17, признала причастность России к трагедии.

Последние новости