1 августа 2017, 20:59

​"Погодин слишком много знает. Его выдача оказалась бы подарком следователям по МН17", - СМИ назвали вероятную причину, почему Россия не выдала Украине убийцу 16-летнего Степана Чубенко

Демонстративный отказ России выдать Украине экс-главаря группировки "Керчь" Вадима Погодина - убийцу подростка Степана Чубенко - может быть связан с крушением на Донбассе рейса МН17.

​"Погодин слишком много знает. Его выдача оказалась бы подарком следователям по МН17", - СМИ назвали вероятную причину, почему Россия не выдала Украине убийцу 16-летнего Степана Чубенко

Такое мнение высказал корреспондент "Новой газеты" Вадим Погодин, передает "Диалог.ua".

Он напомнил, что Погодин с 2 подельниками зверски убили на Донбассе в 2014 году 16-летнего Степана Чубенко просто за то, что у него на рюкзаке висела сине-желтая ленточка. Примечательно, что трагический инцидент был настолько жуткий и резонансный, что уголовные дела на него завели не только в Украине, но и сепаратисты "ДНР". Погодин скрылся от правосудия в аннексированном Крыму.

Он несколько лет находился в базе Интерпола, пока российские силовики его не арестовали. Несмотря на запросы Киева об экстрадиции, преступника освободили.

Это случилось, уверен Каныгин, из-за того, что Погодин прекрасно осведомлен о преступлениях Кремля на Донбассе. Так, за преступника просили и переживали очень высокопоставленные люди в РФ, а также орудовавшие на Донбассе террористы: Александр Бородай, Игорь Стрелков-Гиркин, Сергей Дубинский («Хмурый»), Игорь Безлер («Бес») и Александр Ходаковский. Со всеми ими Погодин водит тесную дружбу.

Примечательно, что именно эти лица если и не причастны к крушению МН17, то наверняка осведомлены о том, кто это сделал. Есть предположение, что слишком много о трагедии знает и сам Погодин.

Именно поэтому, со слов журналиста, Россия поостереглась выдать жестокого преступника Украине.

Как известно, малайзийский авиалайнер, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Кулуа-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на оккупированном Донбассе. В авиакатастрофе погибли 298 человек, 83 из которых - дети. Международная следственная группа уже выяснила, что самолет сбили с оккупированной территории российским комплексом "Бук".

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что следствию известны имена 120 причастных к катастрофе рейса МН17 на Донбассе.

Последние новости