17 февраля 2017, 07:00

Катастрофа МН17: Россия пытается укрыться от ответственности и передала Нидерландам фейковые снимки с радаров?

Прокуратура Королевства Нидерландов находится в серьезном недоумении: снимки с радаров, предоставленные Российской Федерацией по делу о сбитом в 2014 году рейсе МН17, получены государством в совсем нетипичном формате. На данный момент голландская сторона не может установить, являются ли они действительно подлинными.

Катастрофа МН17: Россия пытается укрыться от ответственности и передала Нидерландам фейковые снимки с радаров?

Об этом сообщает "112 Украина".

Отмечается, что Нидерланды просили прислать снимки в формате ASTERIX, который использует весь мир, однако Россия не согласилась. В итоге материалы, присланные Москвой, пришлось адаптировать под нужный формат. И, несмотря на то, что российская сторона передала соответствующее программное обеспечение, у следствия возникли серьезные проблемы с расшифровкой материалов.

В итоге решено, что в РФ будет направлен новый запрос, а сами голландцы уже успели заказать внешнюю экспертизу.

Данные снимки Россия передала Голландии еще 27 октября 2016 года.

К слову, 28 сентября 2016 года по результатам катастрофы МН17 в Нидерландах был проведен брифинг, на котором журналистам рассказали, что самолет был сбит из ЗРК "Бук", который уже после катастрофы, 18 июля, был вывезен на территорию Российской Федерации. Выстрел произвели с поля возле Первомайского, которое находится недалеко от Тореза и Снежного.

Напомним, ранее следствию стали известны более 100 фамилий, которые причастны к катастрофе малазийского Boeing-777 рейса МН17.

Последние новости