1 августа 2017, 20:33

"Грузия для США - стратегический союзник. Мы поддерживаем ваш суверенитет стремление Тбилиси войти в НАТО" - Пенс

Вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс сделал заявление, что Америка стоит на стороне Грузии насчет ее намерения стать одним из членов Северо-Атлантического Альянса.

"Грузия для США - стратегический союзник. Мы поддерживаем ваш суверенитет стремление Тбилиси войти в НАТО" - Пенс

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Голос Америки".

"В 40 милях от этого места, где мы стоим - установлены танки ВС России, которые захватили территорию Цхинвала. Россия оккупировала 1/5 территории Грузии. Утверждаю, что США решительно осуждают оккупацию грузинской территории Кремлем", - сказал Пенс в Грузии, куда он прилител на грузинско-американские боевые учения, где участвуют почти 8 сотен грузинских, а также более 1500 американских солдат.

"Грузия - наш стратегический союзник. Мы поддерживаем вашу территориальную целостность и ваше намерение быть одним из членов НАТО", - заявил вице-президент Пенс, когда встречался с главой правительства Грузии Георгием Квирикашвили.

Пенсу понравилось, что Грузия хорошо финансирует свою армию: "Приятно наблюдать, что Грузия уже превышает целевые расходы на оборону, определенные НАТО на уровне 2% от ВВП страны".

"Мы горды дружбой и стратегическим партнерством с Грузией и ее людьми. Сильная Америка, в первую очередь, не означает Америку в одиночку", - подчеркнул Пенс.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что, будучи в Эстонии, Пенс назвал действия России в Украине неприемлемыми и сказал, что президент Трамп обязательно наложит санкции на Россию.

Последние новости