В Харькове протестовали против застройки храма Московского патриархата и позвали на помощь "Правый сектор"
Сегодня, 4 июля, харьковчане протестовали против строительства храма Украинской православной церкви Московского патриархата. Конфликт между противниками и сторонниками застройки развернулся на окраине крупнейшего спального района Украины - Салтовки.
Про это ифнормирует "Диалог.UA", ссылаясь на IT Sector.
Противостояние началось после того, как в сквере, оборудованном местными жителями, появились памятник ликвидаторам ЧАЭС и поклонный крест. Как уверяют верующие, они регулярно ходят в него для молитвы. Со временем на месте появились строительные материалы, а позже и стройплощадка.
Как оказалось, разрешения на строительство храма в церкви нет, зато есть документы на разработку проектной документации. Это подтвердила глава администрации Киевского района Харьковского горсовета Нелли Казанжиева, прибывшая на место конфликта. Вместе с тем пообещала, что уже утром стройматериалы вывезут с территории.
Вместе с УПЦ МП за строительство выступила ОО "Чернобыльский спас", которая и установила в сквере мемориал чернобыльцам. Поборники возведения храма, в свою очередь, позвали бороться с незаконной застройкой представителей "Правого сектора". Они отмечают, что не выступают против конкретно храма, а против любого незаконного строительства.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Тымчук рассказал, почему Порошенко не может запретить деятельность на территории Украины УПЦ Московского патриархата.
Последние новости
"Отойди чуть дальше": СБУ предотвратила диверсию ГРУ РФ – пытались оставить Киев и область без света
10:46"Россия и Иран понесут ответственность", – в Украине прокомментировали решение ICAO в деле о MH17
07:31Ради снятия санкций Сирия предложила США выгодную сделку и готова на уступки в вопросе Израиля
07:27Одна из стран ЕС готова стать площадкой для переговоров между Украиной и РФ – Киев в раздумьях
06:45