4 августа 2014, 17:49

Янукович требует от ЕС признать его легитимным и разморозить счета

Это следует из текста его иска в Суд Европейского Союза в Люксембурге, обнародованного в понедельник, 4 августа, в Официальном журнале ЕС.

Янукович требует от ЕС признать его легитимным и разморозить счета

В иске Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом» и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» президентом Украины (иск датирован 15 мая), а переходное правительство — «незаконным». Об этом пишет Deutsche Welle.

Виктор Янукович указывает, что замораживание его счетов в ЕС неправомерно, поскольку на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу.

Кроме того, Янукович считает, что блокирование его активов является нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского Союза.

Полностью идентичные иски в Суд ЕС подали и сыновья Януковича — Виктор и Александр.

Как сообщал Dialog.ua, Виктора Януковича и его соратников в Украине будут судить заочно. По словам генпрокурора Виталия Яремы, сейчас ведется разработка законопроекта, который позволит сделать это.

Последние новости