17 мая 2023, 21:10

​Гиперпровал Путина: почему в РФ "зачищают" разработчиков "Кинжалов"

Аресты в РФ ученых, работавших над гиперзвуковым оружием для ВС РФ, - это свидетельство провала, уверен Эль Мюрид.

​Гиперпровал Путина: почему в РФ "зачищают" разработчиков "Кинжалов"

За последние полгода в России были арестованы за "госизмену" трое ученых, работавших над созданием гиперзвукового оружия. Один из арестантов скончался в СИЗО. И эта "чистка" говорит о том, что с данным типом вооружения у России все плохо.

Такое мнение в своем блоге в Telegram высказал известный российский блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

Он напомнил, что разработки гиперзвукового оружия начались еще в СССР. Однако тогда работы свернули из-за серьезных минусов: огромной стоимости таких ракет, узкого спектра применения и прочих. При Путине разработку реабилитировали, так как диктатору срочно потребовалось чудо-оружие.

"Поэтому подняли разработки, в том числе и из-за сукна, стряхнули пыль, наляпали мультиков и сопроводили завиральными показателями (в случае с гиперзвуковыми ракетами - 20 и более Мах в плотных слоях). И всю эту ахинею в 2018 году презентовал Путин на своем бенефисе перед депутатами-сенаторами", - рассказал Мюрид.

В мультиков все выглядело эффектно и грозно, а вот на практике случился ожидаемый провал. До конца был доведен только один проект - ракеты "Кинжал". Однако полным успехом это назвать сложно. По сути, "Кинжал" - это та же знакомая всем советская ракета "Искандер", только прицепленная к самолету, а не наземная. Гиперзвуковой ее можно назвать только с очень большой натяжкой, так как на гиперзвуковые скорости она переходит только в последний этап полета, идя по баллистической траектории. Так делает любая баллистическая ракета. Маневрировать в гиперзвуке она не способна и летит строго вперед.

На днях еще выяснилось, что "Кинжалы" вполне спокойно способен сбивать американский ЗРК Patriot не самой последней модификации. С помощью данного комплекса ВСУ уже перехватили несколько ракет данного типа.

Тем не менее, сегодня никто не сомневается в наличии у России "Кинжалов". А вот с другим гиперзвуковым оружием у РФ все намного хуже. О них на сегодня есть только мультики и восторженные рассказы пропаганды об "аналогов нет".

"Не выходит каменная чаша, как ты не тужься, а потому встает логичный вопрос: кто-то должен ответить… Точно не начальство, презентовавшее ахинею Путину, точно не руководство всяческих секретных институтов, готовивших эту ахинею, а значит, непосредственные исполнители. Вот их сейчас и берут", - объяснил Мюрид.

Ранее сообщалось, что британская разведка рассказала, как перехват "Кинжалов" и уничтожение авиации ВКС РФ отразились на Путине.

Мы также писали, что Резников рассказал, сколько "Кинжалов" осталось у России.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости