27 сентября 2021, 12:55

"Россия получает еще одну войну", – Эль Мюрид о новой военной авантюре Москвы

По словам российского эксперта, операция РФ является военной авантюрой с заранее предрешенным результатом.

"Россия получает еще одну войну", – Эль Мюрид о новой военной авантюре Москвы

Россия де-факто становится участником еще одной войны за пределами собственных границ, начиная военную операцию в африканской Мали.

Об этом заявил известный российский военный эксперт Анатолий Несмиян, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова, который подтвердил обращение властей африканской республики к российской частной военной компании (ЧВК) за помощью.

В своем телеграм-канале Несмиян подчеркнул, что заключение контракта с частной военной компанией является лишь формальностью. На самом деле речь фактически идет о соглашении с Российским государством, поскольку никаких законодательных норм, которые регулируют ЧВК в России, нет.

"С фактической точки зрения, Россия получает еще одну войну за своими пределами - в Мали. Со своей предысторией, субъектами и крайне туманными перспективами и расходами, конечно. Формально договор правительства Мали заключен с некой частной военной компанией из России. Фактически - с российским госбюджетом", - пишет эксперт.

По его словам, операция является военной авантюрой с заранее предрешенным результатом и последствиями, которые России придется решать уже после отхода Путина от власти.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава МИД Франции пригрозил Лаврову серьезными последствиями из-за ЧВК "Вагнер". Тем временем глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предостерег власти Мали от взаимодействия с "вагнеровцами". Об этом он заявил во время переговоров с главой МИД переходного правительства Мали Абдулайе Диопом. По словам Верховного представителя ЕС, участие боевиков ЧВК "Вагнер" в событиях в Мали повлечет за собой моментальные последствия для малийского правительства в его сотрудничестве с Брюсселем. 

Мы также писали, что базу ЧВК "Вагнер" на Кубани строили под видом детского лагеря.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости