21 июля 2021, 07:50

​Козак зафиксировал дипломатическое поражение России – план по Донбассу провален

Представитель Кремля Дмитрий Козак признал дипломатическое поражение по Донбассу. Запад не поддался.

​Козак зафиксировал дипломатическое поражение России – план по Донбассу провален

Замглавы администрации президента РФ, неофициальный "куратор украинского направления" Дмитрий Козак признал, что Россия потерпела дипломатическое поражение в вопросе Донбасса. 

Об этом говорится в блоге анонимного украинского Telegram-канала "Тайны депутата", передает Диалог.UA.

Козак дал большое интервью французскому изданию Politique Internationale, в котором сделал несколько громких заявлений. Он, в частности, пожаловался на позицию Европы, которая не поддерживает позицию Москвы. В частности, европейцы так и не признали российских марионеток "Л/ДНР" за сторону конфликта.

"Козак фиксирует дипломатическое поражение России… Выглядит это все так, что Россию никто в мире больше даже не пытается слушать, когда они на восьмом году войны продолжают врать о том, что в Донецке и Луганске якобы сидят самостоятельные лидеры. Еще и на фоне раздачи российских паспортов на оккупированной территории это полностью разрушает всю пропагандистскую конструкцию России", - отметил Telegram-канал.

По данным ресурса, массовая раздача российских паспортов на оккупированном Донбассе только ухудшила позицию Москвы. На фоне грядущих выборов в Госдуму РФ, куда так активно зазывают голосовать новоявленных россиян из ОРДЛО, заявления Козака о "гуманитарном жесте" выглядят не слишком достоверными.

По сути, привлечением "Л/ДНР" к голосованию Москва снова дала понять, что является главной силой на оккупированном Донбассе, полностью контролирующей ситуацию.

"Если Россия полностью контролирует ОРДЛО, то это означает, что нет никакого смысла в рассказах Дмитрия Козака о том, что якобы кто-то в Донецке и Луганске есть стороной конфликта", - написал автор "Тайн депутата". 

Он констатировал, на сегодня нет ни единого шанса, что Европа признает версию Кремля о "гражданской войне" на Донбассе.

"Всем очевидно, что это российская сторона блокирует переговоры и не дает двигаться к прекращению войны", - пришел к выводу Telegram-канал.

Стоит отметить, что 20 июля Центризбирком РФ официально дал разрешение на участие жителей "Л/ДНР" с российскими паспортами в голосовании на грядущих выборах в Госдуму осенью 2021 года в электронном виде. Москва к этому активно готовилась, начав раздавать на Донбассе, помимо паспортов, еще и СНИЛС. Он необходим для участия в электронном голосовании.

Помимо этого, в ОРДЛО проводят усиленную агитацию прокремлевские партии.

Ранее Козак признал, что Зеленский стал разочарованием для Кремля в вопросе Донбасса: "Хуже Порошенко".

Мы также писали, что Козак исключил включение "Л/ДНР" в состав России в связи с массовой раздачей паспортов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости