Зачем Путину была необходима встреча с Фицо в Китае: аналитики указали на один момент
На встрече с Фицо президент РФ решил сделать вид, что предлагает США незначительные уступки в вопросе Украины.
Вчера, 2 сентября в Китае прошла встреча президента РФ и премьер-министра Словакии. Эта встреча показала, что Путин и дальше отказывается выполнять все требования США и при этом снова обвиняет Запад в нападении РФ на Украину.
Аналитики из Института изучения войны детально разобрали итоги встречи Путина и Фицо и новые заявления Кремля.
Накануне в Пекине Путин заявил Фицо, что Россия никогда не выступала против вступления Украины в ЕС, хотя Кремль по-прежнему выступает против вступления Украины в НАТО.
Путин повторил свое заявление о том, что поддержанный Западом "переворот" в Украине в 2014 году спровоцировал Россию на вторжение в Украину в 2014 и 2022 годах, и отрицал, что у России есть какие-либо планы нападения на другую европейскую страну. Путин предположил, что Россия может быть открыта для эксплуатации оккупированной Россией ЗАЭС совместно с США и Украиной в будущем, если возникнут "благоприятные обстоятельства".
Путин, вероятно, делает эти весьма ограниченные и косвенные уступки, чтобы продемонстрировать администрации Трампа интерес к мирным переговорам, примерно через две недели после того, как президент США 21 августа подтвердил свое стремление к прямым и серьезным мирным переговорам между Россией и Украиной.
Официальные лица Кремля продолжают отрицать заявления Белого дома о перспективе проведения двусторонней украинско-российской или трехсторонней американо-украинско-российской встречи в ближайшем будущем. Помощник президента России Юрий Ушаков, присутствовавший на саммите на Аляске, заявил 2 сентября, что США и Россия запланировали очередной раунд консультаций, и что многие вопросы остаются нерешенными.
Ушаков заявил, что текущий американо-российский диалог в первую очередь связан с "украинским конфликтом" и что пока рано обсуждать двусторонние отношения.
Заявления Ушакова отражают сохраняющееся нежелание Кремля организовать двустороннюю встречу между президентами России и Украины, и опровергают заявления президента США от 18 августа о том, что официальные лица планируют двустороннюю встречу между Зеленским и Путиным, а затем встречу Трампа, Зеленского и Путина.
Ранее Dialog.UA сообщал, что 5 сентября Фицо должен провести встречу с Зеленским на востоке Словакии.
Напомним, что глава Белого дома обвинил Путина и Кима в заговоре против США.