16 июля 2021, 08:10

"Байден создает многоплановую и многовекторную угрозу", – Мюрид о серьезном вызове Кремлю

США заявили о выводе своих войск из Ирака вслед за Афганистаном. Боевые части будут выводиться постепенно.

"Байден создает многоплановую и многовекторную угрозу", – Мюрид о серьезном вызове Кремлю

Войска США будут выведены из Ирака. Об этом сообщил координатор Белого дома по Ближнему Востоку Бретт МакГерк.

Российский блогер Эль Мюрид пишет, что на Ближнем Востоке закручивается лихой сюжет, ничуть не хуже, чем ввод американских войск в Афганистан и Ирак.

"Байден делает то, что создает сразу многоплановую и многовекторную угрозу. Вывод войск из Афганистана - это, однозначно, угроза для всего региона, а также России и Китая... Талибан может организовать экспансию, и именно из этого сюжета придется исходить всем соседям Афганистана", - отметил блогер.

Аналогичная ситуация ожидает и ослабленный Ирак. Вывод американских войск автоматически будет означать сдачу этой страны Ирану: "Что означает: Иран будет вынужден ввиду нехватки ресурсов "держать" контроль над Ираком исключительно через террор. А это плохая стратегия, которая уже привела к возникновению ИГИЛ", - считает Мюрид.

Однако на этом история с перестановкой сил на Востоке не ограничится. Следующим пунктом может стать Сирия. В итоге здесь активизируются курды и Иран не найдет сил, чтобы сломить их и захватить сирийские нефтяные поля. Однако курды могут договориться либо с Асадом, либо с Эрдоганом.

"А это неразрешимый конфликт. С кем бы курды в итоге не "задружились", останется обиженный, который попытается переиграть произошедшее. И опять - конфликт на долгие годы", - предполагает Мюрид.

В итоге будет создана огромная "энтропийная яма", способная затронуть сразу несколько макрорегионов Ближнего Востока и Центральной Азии. В эту воронку будет втянуто большое число игроков, которым потребуется арбитр. Лучшего исполнителя, чем США, на эту роль не найти.

Напомним, как только США начали выводить свой военный контингент из Афганистана, движение "Талибан" пошло в атаку и захватило большое количество населенных пунктов.

Десятки тысяч людей бегут из страны, опасаясь мести со стороны боевиков. Однако талибы взяли под свой контроль несколько КПП на границах.

Тем временем соседние с Афганистаном страны начали укрепление границ. А Россия анонсировала военные учения на афганских границах. Мероприятия начнутся в августе и продлятся до сентября.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости