11 июля 2021, 18:58

"Двойной удар по России", - эксперты разъяснили угрозу для Кремля из-за обострения в Афганистане

​После нескольких лет заигрывания с "Талибаном" Москва получила сильный удар из Средней Азии. С уходом США из Афганистана Кремль все глубже увязает в проблеме.

"Двойной удар по России", - эксперты разъяснили угрозу для Кремля из-за обострения в Афганистане

Спешный уход войск США из Афганистана в России считают ударом в "подбрюшье". Бои идут уже в 70 км от расположенной в Таджикистане 201-й российской военной базы, созданной для предотвращения ЧП и угрозы с территории Афганистана. В страны-союзники РФ усилился поток беженцев, и теперь Москве придется ответить за поддержку исламистского движения и, скорее всего, понести серьезные убытки, компенсируя урон партнерам.

Диалог.UA собрал мнений экспертов относительно развития событий в Средней Азии.

Специалист по Средней Азии Аркадий Дубнов считает, что во время выхода людей из Афганистана в Россию, Узбекистан и Таджикистан могут попасть боевики. Хотя их число будет незначительным, тем не менее настроения этих людей очень радикальны.

Кроме этого, несколько последних лет Москва открыто поддерживала "Талибан", и теперь наступает эра ответственности за этот выбор.

"Вы поддерживали? Теперь надо упредить не дать "Талибану" плодить новое Средневековье в Афганистане. Сегодня Путин и Лавров заявляют, что на случай негативного развития на границе с Афганистаном (со стороны Таджикистана в первую очередь, что очень важно, а не с узбекской) Россия может усилить свое военное присутствие на 201-й военной базе", - говорит Дубнов.

Речи о возвращении российских военных в Афганистан, отметил эксперт, не может быть.

Кандидат исторических наук Станислав Притчин отметил, что, уходя из Афганистана, Белый дом ставит соседние страны перед выбором поддержать лояльных к Вашингтону афганцев, которым на родине угрожает смерть. США также могут заинтересовать страны Средней Азии, чтобы создать на их территории свои военные базы для защиты.

"Выглядит как очередной этап стратегии США, чтобы дестабилизировать стратегически важный для РФ и Китая регион и максимально ослабить Россию и своих геополитических соперников. "Талибан" – угроза, одна из ключевых политических сил в Афганистане. Она такая же. Есть еще более серьезные амбиции у "Талибана"", - комментирует Притчин.

По словам историка, усиление позиций "Талибана" вкупе с выходом США вдвойне опасно для России. Однако Кремль вряд ли примет решение о повторном вводе войск в Афганистан. Пока в Москве декларируют основную задачу – защиту союзников по ОДКБ для обеспечения своих южных рубежей.

Научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова Георгий Асатрян: ""Талибан" станет ведущей политической силой в Афганистане, но, если вы спросите меня, захватит ли "Талибан" Кабул силой, повторится ли ситуация 90-х годов, я, скорее всего, скажу, что нет. Потому что за последние четверть века более-менее какую-то армию американцы и натовцы сумели создать. Сегодня Афганистан – не мальчики для битья".

С его слов, талибы контролируют районы, где у них есть поддержка, где общество оказывает сопротивление, их пока нет. К примеру, на севере станы у талибов нет поддержки. Тем не менее Афганистан переходит в новую стадию своего развития. Талибы, считает эксперт, займут министерские посты и будут участвовать в формировании внешней политики.

""Талибан" стал более-менее рациональным. Даже тот факт, что они чередуют переговоры с войной, говорят, что они рациональны. Талибы никогда ранее не говорили, теперь заявляют, что не претендуют на власть во всем Афганистане. Это новость", - отметил Асатрян.

Ученый говорит, что угроза миру есть. Но эта угроза связана с экспортом экстремистской идеологии, а не с монгольским форматом штурма на просторы Таджикистана и Узбекистана.

Как сообщалось ранее, талибы продолжают устанавливать свой контроль на территории Афганистана. По данным боевиков, уже 80% страны находятся под их влиянием. Тем временем десятки тысячи военных пытаются покинуть страну, опасаясь мести со стороны противника. Некоторые предпочитают сдаться без боя и перейти на сторону "Талибана".

Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан уже усилили охрану своих границ, стянув военную технику и живую силу. "Талибан" обещал не появляться на этих территориях, однако соседние государства не верят в слово боевиков.

Автор: Сеть

Последние новости