30 июня 2021, 19:17

Мюрид спрогнозировал последствия давления РФ на ЕС: ""Газпром" шантажирует Европу"

Россия решила продемонстрировать возможности влияния на энергетический рынок ЕС и отказом на наращивание транзита газа повысила цены на топливо.

Мюрид спрогнозировал последствия давления РФ на ЕС: ""Газпром" шантажирует Европу"

"Газпром" объявил о масштабных плановых ремонтных работах на трубопроводах "Северный поток - 1" и "Ямал - Европа", которые будут закрыты на 10 и 5 дней соответственно. Параллельно партнерам было отказано в бронировании дополнительных мощностей на украинском направлении.

На этом фоне цены на газ поползли вверх и добрались до отметок 400 долларов за 1000 кубометров. А все из-за низкого уровня заполненности газовых хранилищ после холодной зимы 20/21 года.

Российский блогер Эль Мюрид считает, что российский монополист "Газпром" решил не упускать возможность надавить на Европу.

"Чисто политически этот шантаж, конечно, связан с "Северным потоком - 2" и выборами в Германии. Пока нет никаких гарантий, что "зеленая" коалиция не придет к власти в этой стране, а "зеленые" крайне жестко настроены против "Северного потока  - 2", обещая создать для него минимально благоприятные условия", - отметил блогер.

Локальный дефицит газа и высокие цены на него — инструмент давления. В условиях ограничений и неритмичной работы европейской экономики экспертам сложно сделать прогноз относительно требуемых объемов газа. А новое обстоятельство в виде "шантажа" "Газпрома" может создать ситуацию, при которой российская сторона может выдвинуть Западу ультиматум – "газ в обмен на преференции "Северному потоку - 2"".

Как отметил Мюрид, в 2007 году Путин уже пытался надавить на Европу и в течение 10 лет Запад выстроил систему противодействия. Меры оказались настолько действенными, что мировые поставщики газа в ЕС не пытались применять шантаж такого уровня в своей политике.

В конце мая появились первые сообщения о том, что "Газпром" специально отказывается наращивать транзит газа в Европу через Украину, чтобы сыграть на повышение цен в ЕС.

В июне премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина готовится к новым судам с российским монополистом из-за транзита газа. Иск будет подан в Стокгольмский арбитраж сразу после того, как Россия нарушит ранее подписанный контракт и остановит транзит.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости