Гордон о плане Суркова-Путина: "То, что удалось, - это малая толика того, что планировалось"
Дмитрий Гордон заявил, что Россия планировала "оттяпать" намного больше территории Украины, чем это ей удалось в 2014 году.
Журналист Дмитрий Гордон в интервью канадскому телевидению назвал две ключевые причины потери Украиной Крыма и Донбасса.
Отрывок интервью Гордон опубликовал на личном канале в YouTube, передает Диалог.UA.
"То, что удалось, - это малая толика того, что планировалось. Был план Новороссия, который Путину предложил Сурков. Он включал в себя аннексию 9 областей Украины: Крыма, Луганска и Донецка, Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. Был план расчленить Украину", - сообщил журналист.
Украина оказала сопротивление и осуществить план в полной мере России не удалось. Со слов Гордона, если бы Киев проявил себя решительно с "зелеными человечками" в Крыму, то сегодня страна сохранила бы свои территории.
"Совпало поведение России с безволием на тот момент украинских властей… Почему так бездарно был сдан Крым? Потому что в руководстве Украины на тот момент оставалось много агентств России", - высказал мнение Гордон.
Он подчеркнул, что Кремль совершил "военное и политическое преступление" в 2014 году и продолжает его совершать.
"Эта война длится по сей день и не видно никакого просвета”, - констатировал журналист.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон разоблачил миф Кремля о "великой державе": "Даже автомат Калашникова украден".
Мы также писали, что Гордон сказал, как Украина сможет забрать у РФ Крым и Донбасс: "Выкрутит руки в два счета".
Последние новости
Андрющенко рассказал об украинском "оружии", которое до сих пор не было применено: "Я скажу..."
20:48
Снегирев предупредил о новом коварном плане Кремля по войне, последствия которого сложно предсказать
Трамп высказался о территориальных требованиях Путина и сделал заявление о "Томагавках" для Украины
18:22
Костенко объяснил, как Украина сможет "убедить" Путина в том, что воевать дальше нет никакого смысла