1 января 2021, 16:40

Итоги 2020 года для Путина

Замысел Путина войти в когорту самых одиозных диктаторов, который он пытался реализовать посредством "обнуления", провалился.

Итоги 2020 года для Путина

Ушедший 2020-й год показал, насколько российский президент Путин недееспособен, когда возникает реальная угроза, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный журналист Виталий Портников для "Грани", все начиналось в классической стилистике диктатуры, и 2020-й "год должен был стать моментом триумфа российского авторитаризма: путинская бесконечность была прописана в Конституции, одобрена на референдуме".

Путин даже начал с того, с чего начинают восхождение к вершинам абсолютизма многие диктаторы: с грандиозного обмана, ведь еще недавно он говорил о незыблемости конституционных основ, даже временно уходил на должность премьер-министра, чтоб избежать внесения изменений в Конституцию, но потом просто проигнорировал продекларированные им же принципы.

Но все планы разрушила пандемия коронавируса, и люди увидели, что Путин не грозный диктатор, не пасующий ни перед чем, а просто пожилой человек, очень беспокоящийся о своем здоровье. Президент спрятался в бункер.

И не просто спрятался, а фактически самоустранился от руководства страной в тяжелейшее для нее время. Если все ведущие мировые лидеры продолжали работать, лишь незначительно изменив режим и осознавая все риски, то Путин просто "спустил" всю борьбу с пандемией на уровень регионов, оставив губернаторов наедине с колоссальными проблемами.

И тем самым в очередной раз продемонстрировал, что он силен только тогда, когда нужно было напасть на маленькую Грузию или на беззащитную по состоянию на 2014 год Украину. Но когда Россия сталкивается с действительно серьезной проблемой и реальной угрозой, Путин беспомощен.

И позорная история с отравлением Навального, превратившая в фарс, уничтожившая репутацию Кремля и Путина, закономерный итог всей этой трагикомедии, пишет журналист.

"Во главе России случайный человек, которому просто повезло с нефтедолларовым дождем. Человек, готовый отступить перед любой настоящей трагедией и опасностью, от "Курска" до коронавируса включительно, и создавший камарилью таких же случайных людей, хладнокровно набивающих карманы на пепелище", - подчеркнул Портников.

Ранее в России огласили список из 7 возможных преемников Путина.

Также стало известно, почему уйдет Путин.

Автор: Виталий Портников

Последние новости