31 декабря 2020, 12:49

Гордон назвал главный страх Путина: "Это будет крах его политики"

​Журналист Дмитрий Гордон считает, что президент России Владимир Путин больше всего боится потерять контроль над Беларусью.

Гордон назвал главный страх Путина: "Это будет крах его политики"

В 2020 году Кремль мог потерять контроль над Беларусью. Это главный страх бессменного президента РФ Владимира Путина. 

Такое заявление сделал известный украинский журналист Дмитрий Гордон. Видео доступно на его личном канале в YouTube, передает Диалог.UA.

Он отметил, что Россия активно, хотя зачастую и не открыто, присутствовала в белорусских протестах. Это говорит о том, что Москва боялась потерять контроль над соседней страной.

"Россия не может упустить Беларусь. Там военные базы, промышленность… Уже ушли Украина, Грузия, сейчас уходит Молдова. Если уйдет Беларусь, самая близкая страна, член Союзного государства, это будет крах российской политики", - сообщил Гордон. 

Он заверил, что у Владимира Путина и Александра Лукашенко взаимная ненависть, тем не менее, со слов Гордона, президент РФ в ходе протестов поддержал белорусского коллегу, чтобы не создать "опасный прецедент".

"Если бы Лукашенко ушел вследствие протестов сразу, это было бы сигналом для россиян… Уход Лукашенко представлял потенциальную опасность для самого Путина", - подчеркнул журналист.

Он считает, что россияне в случае успешного белорусского протеста захотели бы повторить эту историю уже в своей стране.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко перед ОМОНом дал окончательный ответ, когда уйдет в отставку.

Мы также писали, что СМИ раскрыли "план Б" Кремля по Беларуси - в Москве готовятся к отставке Лукашенко. 

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости