26 декабря 2020, 08:05

Емец о словах Зеленского про "посадку Порошенко": "Вышел за пределы законности"

Слова Владимира Зеленского о политических преследованиях пятого президента Украины Петра Порошенко являются превышением властных полномочий и нарушают нормы Конституции.

Емец о словах Зеленского про "посадку Порошенко": "Вышел за пределы законности"

В недавнем интервью глава Украины Владимир Зеленский сказал, что общество ожидает, "когда посадят" его предшественника Петра Порошенко. Правозащитник, народный депутат VII, VIII созывов Леонид Емец в эфире канала "Прямой" заявил, что подобное высказывание действующего главы государства свидетельствует о непонимании функций гаранта и является нарушением закона.

"Он точно не понимает функции и задачи президента как института государства. Он надел на себя образ президента, оставшись тем же человеком со своими желаниями... В другом законе, таком как Уголовный кодекс Украины, это называется конкретной статьей - злоупотребление властными полномочиями", - отметил эксперт.

По словам Емца, Зеленский уже неоднократно выходил за пределы законности. К нарушению можно приписать проведение опросов в день местных выборов, так же у него нет права использовать президентские полномочия для достижения собственных желаний и амбиций.

Как сообщал Диалог.UA ранее, экс-нардеп Борислав Береза после заявления президента заметил, что Зеленский приписывает свои мечты всему народу, хотя общество ждет не посадки Порошенко, а полноценной и реальной борьбы со всеми коррупционерами.

Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка напомнил, как в Украине начинался конституционный кризис, и кто послужил отправной точкой.

В партии "Европейская солидарность" отметили, что резонансные преступления "спускаются на тормозах" нынешней властью из соображений "политической целесообразности".

Автор: Сеть

Последние новости