6 ноября 2026, 11:28

Работал на коммунистов: вскрылись секретные детали из биографии Виктора Орбана

Венгерский журналист опубликовал расследование о возможном сотрудничестве Виктора Орбана со спецслужбами коммунистического режима.

Автор: Дмитрий Нежин

Работал на коммунистов: вскрылись секретные детали из биографии Виктора Орбана

В молодости Виктор Орбан, возможно, сотрудничал со спецслужбами коммунистической Венгрии и передавал им сведения о сослуживцах. Оригиналы предполагаемых агентурных отчетов могли оказаться в Москве.

Об этом сообщается в материалах расследования венгерского журналиста Саболча Госпожи.

Журналист приводит показания бывшего премьер-министра Венгрии Миклоша Немета, который возглавлял правительство в 1988-1990 годах. В заявлении от 30 марта 2026 года тот рассказал о встрече, состоявшейся в марте 1990-го, незадолго до первых свободных выборов в Национальное собрание.

По словам Немета, тогдашний министр обороны Ференц Карпати передал ему три оригинальных рукописных и подписанных агентурных отчета, которые, предположительно, написал Орбан во время срочной службы в городе Залаэгерсег. В документах якобы содержались наблюдения за сослуживцами, в том числе сведения об их поведении, политических, сексуальных и религиозных взглядах.

При этом Немет признал, что не мог достоверно установить личность автора и проверить подлинность почерка и подписи, хотя, по его словам, они показались ему знакомыми. Документы он вернул Карпати, не оставив себе копий. Впоследствии их местонахождение стало неизвестно. Предположение о том, что оригиналы могут храниться в Москве, остается неподтвержденным.

Представитель Орбана, комментируя запрос журналиста, назвал эту информацию фейком. Сам Немет рассказал об обстоятельствах дела после изменения законодательства, которое позволило обнародовать ранее закрытые материалы. В сентябре, после принятия закона о расширении доступа к государственным документам, он передал имевшиеся у него материалы в архив.

Ранее Dialog.UA рассказывал, что Дональд Трамп инициировал новую должность для Виктора Орбана.

Позже Максим Несвитайло раскрыл причину, почему Трамп решил сделать Орбана новым Генсеком ООН.

Последние новости