21 декабря 2020, 22:28

​Сазонов о больших переменах в Раде: "Зеленский превратится во второго Ющенко"

Крупнейшие оппозиционные партии страны – "ОПЗЖ" и "ЕС" – решили объединить усилия ради того, чтобы добиться роспуска парламента этого созыва.

​Сазонов о больших переменах в Раде: "Зеленский превратится во второго Ющенко"

В парламенте появился неожиданный альянс: "ОПЗЖ" и "ЕС" решили приблизить внеочередные выборы в Раду и будут действовать в едином ключе. Политический эксперт Кирилл Сазонов пишет, что Виктор Медведчук и Петр Порошенко попытаются развалить монобольшинство, чтобы вызвать политический кризис и добиться роспуска Рады, передает Hotsport.UA.

У каждого из двух политиков свои цели. Лидер "ОПЗЖ" Виктор Медведчук постоянно говорит о том, что партия власти потеряла доверие людей и в связи с этим парламент нуждается в "обновлении".

Петр Порошенко, по оценке эксперта, пытается вернуться на первые роли и методично работает против Зеленского по всем фронтам.

Сам Зеленский подтвердил, что в его политической силе часть нардепов не разделяют идеологии "Слуга народа".

"В частности, на днях в интервью The New York Times он фактически подтвердил факт, что со "слугами" "работают" финансовые группы Порошенко и Медведчука. Это не может не беспокоить Зеленского, ведь в случае перевыборов он потеряет большинство в парламенте и превратится во второго Ющенко", - уверен эксперт.

После появления нового союза в Раде можно ожидать частые демарши "слуг", неудачи с законопроектами и, возможно, даже выход депутатов из президентской фракции.

Как сообщал Диалог.UA ранее, согласно данным последнего опроса, если месяц назад за провластную партию были готовы голосовать 27,9% из числа определившихся респондентов, то сейчас эта цифра составляет 26,5%.

Тем временем руководство "Слуги народа" строго запретило депутатам фракции в Раде ехать на Новый год на роскошные курорты, включая Мальдивы, Доминикану, Занзибар и Мексику из-за путешествий Петра Порошенко.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости