17 декабря 2020, 22:11

Кошкина предрекла Харькову повторение судьбы Луцка: "Выборов еще долго не будет"

​После смерти новоизбранного городского главы Харькова Геннадия Кернеса Верховная Рада должна назначить новые выборы. Журналист Соня Кошкина считает, что новая власть в первой столице будет избрана не скоро.

Кошкина предрекла Харькову повторение судьбы Луцка: "Выборов еще долго не будет"

Законом Украины предусмотрена процедура назначения нового голосования в случае смерти городского главы. Решение принимает Верховная Рада, однако народные депутаты могут не голосовать за это решение. 

Как отмечает журналист Соня Кошкина, подобный прецедент был создан в 2017 году после смерти главы Луцка Николая Романюка.

"И три года столицей Волыни руководил секретарь горсовета Богдан Шиба (который сейчас на местных даже вышел во второй тур, но проиграл Игорю Полищуку). Шиба всех устраивал: и местные элиты, и Киев, то есть выборы были не нужны. Прецедент создан", - пишет журналистка.

Аналогичная ситуация сегодня складывается в Харькове. Болеющий Геннадий Кернес был "заочно" приведен к присяге.

"Весьма спорно с точки зрения закона. По логике, глава ОГА обязана обжаловать в местном админсуде. Но она не будет, конечно же. Сказала, "не ее компетенция" (что неправда)", - отметила Кошкина.

Фактически вступление в должность открыло дорогу Игорю Терехову к посту секретаря горсовета.

"Идеальный "руководитель переходного периода", который затянуться может надолго, ох, надолго..." - считает Кошкина.

По ее оценке, новых выборов в Харькове еще долго не будет, так как сейчас нет кандидата, который может заменить Кернеса.

Как сообщал Диалог.UA ранее, Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шаритэ" от осложнений коронавируса.

Журналист Денис Казанский отметил, ближайшее окружение понимало, что он уже не сможет вернуться к управлению городом, но умышленно не предупредило о об этом харьковчан. В итоге власть в городе перешла в руки людей, которые не были поддержаны на выборах.

Экс-нардеп Борислав Береза считает, что Харьков еще долгое время будет жить без мэра.

Автор: Сеть

Последние новости