17 декабря 2020, 10:23

Казанский о смерти Кернеса: "Теперь рулить Харьковом будут люди, которых никто не выбирал"

​Ночью 17 декабря в берлинской клинике умер городской глава Харькова Геннадий Кернес, недавно выигравший выборы, будучи прикованным к больничной койке.

Казанский о смерти Кернеса: "Теперь рулить Харьковом будут люди, которых никто не выбирал"

11 декабря состояние Геннадия Кернеса серьезно ухудшилось – отказала вторая почка. Журналист Денис Казанский считает, что близкое окружение харьковского мэра давно знало о том, что он не справится с последствиями коронавируса.

"Знало, что Кернес потерял дееспособность, балансирует на грани жизни и смерти и в любом случае не сможет исполнять обязанности градоначальника. Тем не менее, эту информацию на время выборов скрыли, и нетрудоспособному Кернесу организовали новый срок", - пишет Казанский.

Впервые официальная власть начала говорить правду о состоянии Кернеса только после того, как его привели к присяге.

"Теперь рулить Харьковом, паразитируя на его имени, будут люди, которых никто не выбирал", - резюмировал журналист.

Геннадий Кернес попал в больницу Харькова с коронавирусом в конце августа. Cпустя месяц его экстренно госпитализировали в немецкую клинику "Шарите", где он, не выходя из палаты, выиграл местные выборы и вступил в должность городского головы.

За все четыре месяца его болезни в СМИ около восьми раз сообщили о его кончине. Однако каждый раз его сын опровергал эту информацию.

Недавно стали говорить, что Кернес вернется в Харьков до 20 декабря.

Последние новости