17 декабря 2020, 17:28

Портников о смерти Кернеса: "Все прекрасно понимали, что в Харьков он не вернется"

Виталий Портников признался, что при жизни Геннадий Кернес был одним из немногих политиков, которые позволяли себе публичное оскорбление и унижение журналиста.

Портников о смерти Кернеса: "Все прекрасно понимали, что в Харьков он не вернется"

Конец земного пути мэра Харькова Геннадия Кернеса ужасен не только из-за его физиологической составляющей, но из-за моральных и политических аспектов. В последние месяцы жизни тяжело больной Кернес был марионеткой в руках людей, не желавших утрачивать контроль на Харьковом, сообщает Диалог.UA со ссылкой на телеграмм-канал Виталия Портникова.

Портников напомнил, что Геннадий Кернес при жизни был, мягко говоря, не особо симпатичной личностью, ведь в числе его заслуг участие в отправке "титушек" на Майдан, а в более поздние годы - активное ратование за сохранение в Харькове махрового "совка".

Но самое страшное, как пишет Портников, то, что Кернес был и создателем, и одним из звеньев в мафиозной системе управления Харьковом. И недавние выборы городского головы были более чем наглядной иллюстрацией того, как работает эта система.

"Человека на смертном одре превратили в заложника клановых интересов, использовали, чтобы сохранить клановый контроль над харьковскими ресурсами. При этом все прекрасно понимали, что Кернес в Харьков уже не вернется, а если и вернется, так точно не в мэрию. Мы даже не знаем, был ли он в сознании на момент выборов или просто оставался на системах жизнеобеспечения, которые отключили после того, как произошли все необходимые процедуры, которые обеспечили кланам контроль над Харьковом", - пишет журналист.

Он также отмечает, что его очень неприятно удивили харьковчане, которые голосовали фактически "за призрак, как в каком-то африканском бандустане".

Журналист пишет, он сейчас испытывает к Кернесу только жалость даже при том, что харьковский мэр неоднократно публично крайне негативно отзывался о Портникове. 

Для Портникова Кернес и произошедшее с ним - иллюстрация того, что пока в Украине будут у власти политико-мафиозные кланы, изменений к лучшему ждать не стоит.

"Кернес умер, мафия бессмертна", - резюмировал журналист.

Ранее журналист Казанский, комментируя смерть Кернеса, объяснил, почему стало возможным избрание Кернеса мэром даже при том, что на момент выборов политик был недееспособным.

Напомним, впервые сообщения о кончине Кернеса появились еще в конце октября текущего года. Тогда в Харьковском горсовете заявили, что это фейк и угрозы жизнедеятельности мэра нет.

Последние новости