17 декабря 2020, 18:01

Березовец эмоционально отреагировал на назначение Шкарлета: "Ври, обмани, стань министром"

17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета министром образования и науки.

Березовец эмоционально отреагировал на назначение Шкарлета: "Ври, обмани, стань министром"

Сегодня Парламент 226 голосами назначил Сергея Шкарлета министром образования и науки. Новоизбранный глава ведомства присягал под выкрики: "Позор!"

Голосование по его кандидатуре несколько раз переносили из-за нехватки голосов, а позже выяснилось, что одного депутата не было в сессионном зале, но он "проголосовал" за Шкарлета.

Ранее общественные организации подписали открытое обращение против Шкарлета. Среди его неудачных решений на посту и. о. министра образования: проваленная подготовка к началу учебного года 2020-2021, педагоги не получили помощи для приобретения необходимых средств индивидуальной защиты для проведения занятий в школах, сфера образования пострадала больше всех во время подготовки Бюджета на 2021 год, также в научных работах Шкарлета нашли плагиат.

Политолог Тарас Бперезовец напомнил, что президент Владимир Зеленский обещал учителям ежемесячную зарплату в $4000.

"Обманул и зарплату не повысил. Зато дал министра-плагиатора Шкарлета. Как теперь учителя и профессура смогут объяснить ученикам и студентам, что плагиат - это очень плохо? Ведь "история успеха" нового министра свидетельствует об обратном. Ври, обмани, стань министром. Про позор в глазах всего мира умолчу", - отметил политолог.

По данным Березовца, Шкарлет назначен по личной просьбе отца Зеленского. Официального подтверждения этим данным нет.

Как сообщалось ранее, в июне под Офисом президента и Кабинетом министров прошла акция протеста против назначения Сергея Шкарлета исполняющим обязанности министра образования и науки. Отмечается, что на акции было около 100 человек.

Позже представительство Евросоюза в Украине предупредило и. о. министра образования Шкарлета из-за развала реформы в ведомстве. Отмечается, что глава Минобразования хотел разрушить структуры, которые ранее финансировались западными донорами.

Последние новости