5 декабря 2020, 18:58

"Опасность преувеличена. Есть гораздо большая угроза для Украины", - Голобуцкий о елочных игрушках для армии РФ

Известный украинский политолог Алексей Голобуцкий прокомментировал инцидент с украинским предприятием, которое делало елочные игрушки для российской армии.

"Опасность преувеличена. Есть гораздо большая угроза для Украины", - Голобуцкий о елочных игрушках для армии РФ

Факт изготовления на украинской фабрике брендированных елочных игрушек для армии России, конечно же, неприятен и неэтичен. Но, ругая Клавдиевскую стеклодувную фабрику, следует помнить, что выполнение ею российского заказа - не совсем то, чего следует опасаться и с чем следует бороться, сообщает Диалог.UA со ссылкой на телеграм-канал Алексея Голобуцкого.

Как пишет Алексей Голобуцкий, российский заказ для украинских производителей - это возможность обеспечить работникам заработок, а бюджет - налогами, если рассматривать ситуацию с экономической точки зрения. С точки же зрения ущерба национальным интересам Украины инцидент этот, которому в СМИ и соцсетях уделили очень много внимания, ругая стеклодувов, не особенно значителен.

По мнению политолога, гораздо значительнее ущерб, причиняемый работой в Украине телеканалов, входящих в медиапул Виктора Медведчука и совершенно легально ретранслирующих для наших людей российскую пропаганду. Вот на что должны обращать внимание и национал-патриотические организации, и органы власти, и спецслужбы.

"Во-первых, продукция медведчуковских телеканалов в миллионы раз хуже и опаснее, чем несколько сотен этих шариков, и годами травит десятки миллионов украинских граждан. Это до сих пор старательно "не замечают". Поэтому как-то лицемерно на таком фоне раздувать проблему вокруг клавдиевских стеклоделов, цепляться за мелочь, почти демонстративно игнорируя глобальную угрозу", - отмечает политолог.

Если же говорить еще и об экономической составляющей, то заказ, полученный фабрикой в Клавдиево, - российские деньги, которые пошли в Украину, а вот продажа в украинских магазинах, в том числе в крупных сетевых супермаркетах товаров российского производства вплоть до сувенирных рублей - уже совсем другая история. Это финансирование украинскими деньгами страны-агрессора. Но, отмечает политолог, никакой реакции украинских компетентных служб на это не последовало, к сожалению.

По мнению Алексея Голобуцкого, шумиха вокруг выпуска украинским предприятием елочных игрушек для российской армии ценна в первую очередь тем, что снова появился повод вспомнить о гибридной войне и о гораздо больших угрозах для Украины, нежели елочные шары.

"И, грубо говоря, если Россия платит украинцам и помогает выжить нашей экономике, пусть бы на тех шариках хоть портрет Путина был!" - подчеркивает политолог.

"Эта история с шариками для армии агрессора, как по мне, разве не повод вспомнить о том, что у нас гибридная война, и заняться, наконец, реальной угрозой: медведчуковским медийным пулом", - резюмирует Алексей Голобуцкий.

Ранее Голобуцкий ответил, что может означать поездка Медведчука в Москву на переговоры с российским президентом Путиным.

Также Голобуцкий прокомментировал предложение Путина предоставить Украине российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Политолог заявил, что это удар по рейтингу президента Украины Зеленского.

Последние новости