3 декабря 2020, 19:31

Украина может договориться с Венгрией, но сделать это нужно с сильной позиции

У Украины есть единственный вариант сохранить и усилить влияние государства на Закарпатье, не допустить превращение некоторых территорий этого региона в де-факто Венгрию. Этот же способ поможет Украине наладить осложнившиеся в последнее время отношения с Венгрией.

Украина может договориться с Венгрией, но сделать это нужно с сильной позиции

Для Украины есть только один путь решения комплекса проблем, возникших на Закарпатье. И путь этот - значительное усиление украинского присутствия в регионе. В частности, украинские структуры должны активно участвовать в жизни венгерской диаспоры, в том числе и финансировать венгерские общественные организации, чтобы не делать их полностью зависимыми от Венгрии и не отдавать эту сферу влияния ей на откуп, сообщает Диалог.UA.

"С венграми можно договориться, но сделать это нужно с сильной позиции – проактивного присутствия Украины на Закарпатье. Финансировать венгерские организации, образовательные проекты, общества нужно совместно, прозрачно, открыто и по согласованному с нами механизмом. А не отдавать их только венграм. Нужно поставить четкое условие, что финансирование должно происходить под общим механизмом. Чтобы потом не было взаимных обвинений и обысков. Вот на такой логике нужно настаивать. Если они ее принимают – все будет хорошо", - пишет в своем блоге экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Также он отмечает, что как можно скорее должны быть реализованы мероприятия по оздоровлению экономической ситуации на Закарпатье. В первую очередь это - борьба с контрабандой, которая не должна быть основой экономики целых населенных пунктов, как, к сожалению, происходит сейчас.

Климкин отмечает, что на этом пути придется принимать непростые решения, но иного выхода нет, так как ситуация постепенно выходит из-под контроля. В частности, новоизбранные депутаты Сюртовской ОТГ на Закарпатье на первой сессии местного совета после присяги исполнили гимн Венгрии. Представители украинской государственной власти выразили крайне негативное отношение к такому поступку, а венгерские политики заявили о притеснениях этнических венгров в Украине.

Напомним, в венгерском парламенте после скандальной истории с гимном заявили, что власти Украины создают на Закарпатье ситуацию гражданской войны.

Также по мнению эксперта Мошовца, скандал с гимном Венгрии на Закарпатье вполне мог быть спецоперацией Кремля, которая прошла в три этапа.

Последние новости