2 декабря 2020, 17:59

Провокации на Закарпатье могли быть согласованы "ОПЗЖ" с посольством Венгрии в Украине

Партия кума Владимира Путина Виктора Медведчука могла быть причастной к провокациям с венгерской общиной Закарпатья. Сообщается, что недавно нардеп от данной политсилы Олег Волошин приходил в посольство Венгрии в Украине.

Провокации на Закарпатье могли быть согласованы "ОПЗЖ" с посольством Венгрии в Украине

В недавних провокациях с венграми в Закарпатье могла быть замешана политическая партия "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Недавно на официальном сайте "ОПЗЖ" появилась публикация Медведчука, в которой тот утверждает: ситуация на Закарпатье в очередной раз свидетельствует о якобы наличии над Украиной "внешнего управления со стороны США и Джорджа Сороса". Он также отмечает: Венгрия, в отличие от Украины, "сумела защитить суверенитет своих национальных институций, а при решении острых социально-политических проблем оказала открытое сопротивление попыткам внешнего управления".

В подтверждение своих слов он приводит статью премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая является ответом на опубликованную в издании Project Syndicate ("Проектный синдикат - перевод.) статью самого Джорджа Сороса. В ней глава правительства Венгрии обвиняет известного мецената в "совершении экономических преступлений и зарабатывании денег на спекуляциях, разрушении жизней миллионов людей и шантаже целых национальных экономик". Сорос же обвинял Орбана в "построении тщательно продуманной клептократической системы для того, чтобы слепо грабить страну".

Но вернемся к скандалу с венграми в Закарпатье и Медведчуку: упомянутая выше публикация кума Путина распространилась на подконтрольных ему СМИ и информационных ресурсах, включая каналы ZIK и "112 Украина". 

Учитывая резонанс событий на Закарпатье, а также недавнее нападение на журналистку телеканала NewsOne во время памятных мероприятий, посвященных Голодомору 1932-1933 годов, становится ясно, почему пророссийские СМИ подхватили эту тему с таким ажиотажем.

Кроме того, отмечается, что недавно нардеп от "ОПЗЖ" Олег Волошин приходил в посольство Венгрии в Украине. Не исключено, что во время встречи с представителями венгерской дипмиссии могли быть согласованы действия по дискредитации Украины на внешнеполитической арене. 

Ранее мы сообщали, что в Венгерской культурной ассоциации Закарпатья (KMKSZ) считают необоснованным скандал, который возник из-за исполнения гимна Венгрии депутатами на заседании Сюртовской сельской территориальной общины (ОТО).

Читайте также: скандал с гимном Венгрии на Закарпатье может быть информационно-психологической операцией Кремля. Она прошла в три этапа, убежден военный эксперт Константин Машовец.

Последние новости