2 декабря 2020, 07:17

​Машовец: гимн Венгрии в Закарпатье не случайность, атака прошла в три этапа

Скандал с гимном Венгрии на Закарпатье может быть информационно-психологической операцией Кремля. Она прошла в три этапа.

​Машовец: гимн Венгрии в Закарпатье не случайность, атака прошла в три этапа

Украина уже несколько дней обсуждает скандал из-за исполнения депутатами Закарпатья на заседании гимна Венгрии. Эта история может быть информационно-психологической операцией (ИПСО). 

Такое мнение в своем блоге на Facebook высказал эксперт, представитель проекта "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

Он считает, что скандал с гимном - "типичная российская ИПСО", которая сейчас находится в активном режиме.

"Само появление и "разгон" (видео - ред.) осуществлялись с помощью "нейтральных" и незасвеченных источников, в качестве примера якобы "закарпатского сепаратизма" и "царящих в среде местного населения настроений"", - написал Машовец. 

С помощью нехитрых манипуляций ролик удалось быстро раскрутить, вызвав общеукраинский резонанс. Это, со слов эксперта, было первым этапом.

Следующим этапом стало появление скандального видео, в котором мужчина в балаклаве угрожает венграм под видом представителя "Правого сектора". Ролик "разгоняли" по предыдущим технологиям.

Заключительный этап, со слов Машовца, начался к вечеру 1 декабря. Характеризовалась она выходом на большое информпространство и появление "топов" с большой аудиторией. Речь, в частности, о крупных пропагандистах России, которые подавали инцидент в нужном ключе.

Машовец уверен, что в Венгрии параллельно разыгрывалась своя спецоперация, адаптированная под местное население. Цели ее - разжечь неприязнь к украинцам.

"В общем, очередной виток "нагнетания страстей" в Закарпатье свершился. Чего, собственно, и добивались организаторы данной ИПСО", - подчеркнул эксперт.

Он посоветовал СБУ, которая ведет проверку по инциденту возможного сепаратзма в Закарпатье, обратить внимание на два момента: узнать, кто инициатор исполнения гимна Венгрии, а также кто вел съемку. Может быть, что это не случайность.

Ранее Диалог.UA сообщал, что венгры Закарпатья объяснили инцидент с гимном Венгрии на заседании. 

Мы также писали, что Венгрия намерена подать жалобу в НАТО на Украину из-за спецоперации СБУ на Закарпатье.

Последние новости