3 декабря 2020, 15:39

Дело не в Порошенко и Зеленском: проблема не в Украине

Непростые отношения Украины с некоторыми соседними странами совсем не следствие внешнеполитических ошибок Петра Порошенко и его команды, как это пытаются преподнести некоторые представители нынешней государственной власти и их сторонники.

Дело не в Порошенко и Зеленском: проблема не в Украине

Первопричина большинства проблем не внешняя политика Украины, а факторы, на которые наша страна не может повлиять, но и не может не учитывать их во взаимоотношениях с соседями, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для espreso.tv, недавнее заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о намерении пожаловаться в НАТО на действия Украины по отношению к закарпатским венграм прекрасно иллюстрирует нынешнюю ситуацию.

Напомним, Сийярто болезненно отреагировал на недавние обыски в Обществе венгерской культуры Закарпатья и на квартире у главы этой организации и Партии венгров Украины Василия Брензовича. СБУ подозревает организацию в деятельности, направленной на подрыв государственного суверенитета Украины.

Портников отмечает, что он не комментирует действия украинских спецслужб и предлагает дождаться окончания следствия, чтоб сделать выводы.

"Не буду сейчас вдаваться в подлинные причины того, что произошло, только следствие покажет, насколько обоснованы были подозрения СБУ. Этот текст о другом - о взаимоотношениях Киева и Будапешта", - добавляет журналист.

А вот сама реакция венгерской власти - повод всерьез задуматься об изменившихся внешнеполитических реалиях. И в первую очередь понять, звучащие в адрес Петра Порошенко обвинения в дестабилизации отношений Украины с той же Венгрией, а также с Польшей совершенно безосновательны.

Как пишет Портников, в той же степени, в какой президенту России выгодно присутствие войск его страны на украинской территории, нынешней государственной власти Венгрии выгодны факты притеснения представителей венгерской диаспоры.

Он также отмечает, что и осложнение украинско-польских отношений на фоне разного восприятия роли ОУН-УПА совсем не вина Петра Порошенко и "националистов", который упрекают в том, что они якобы раздражают Польшу. А проблема в том, что, как пишет Портников, "отношение польских консерваторов к политике исторической памяти — важный инструмент мобилизации их электората и в конечном счете сохранения власти".

Журналист отмечает, что в условиях сильно изменившихся внешнеполитических реалий нынешней государственной власти Украины нужно не искать виновных, а по-новому выстраивать отношения с соседями, стремясь сгладить противоречия и сохранить партнерство.

"Накануне избрания Владимира Зеленского президентом страны у многих политиков в соседних странах и у многих наших соотечественников, сторонников новой власти возникли иллюзии, что все проблемы из-за неправильной внешней политики Петра Порошенко. Это Порошенко не может договориться с Путиным. Это Порошенко и "националисты" во власти раздражают Орбана. Это Порошенко не понимает тревог Дуды и Качиньского! Стоит только сменить власть, как проблемы исчезнут сами собой. Хочется спросить: и как, исчезли?" - отмечает журналист.

"И оказывается, что дело не в Порошенко и не в Зеленском. А в том, что у наших соседей есть свои собственные интересы, которые не совпадают с нашими", - пишет Виталий Портников.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался давать оценку конфликту между Украиной и Венгрией, обострившимся после скандала с гимном на Закарпатье.

Также сообщалось, что партия Медведчука могла быть причастной к провокациям с венгерской общиной Закарпатья. Медведчук заявлял, что Венгрия смогла защитить свои национальные интересы, чего не смогла сделать Украина, которая, по мнению политика, управляется США и Соросом.

Последние новости