29 ноября 2020, 08:33

Путин дал понять президенту Зеленскому, что предыдущие большие обмены пленными были политическим кредитом

Для Кремля и для Путина освобождение людей, томившихся в застенках "ДНР" и "ЛНР", - совсем не проявление гуманизма и доброй воли.

Путин дал понять президенту Зеленскому, что предыдущие большие обмены пленными были политическим кредитом

Для России освобождение украинцев, насильно удерживаемых в "республиках", а также на территории РФ и во временно оккупированном Крыму - инструмент для влияния на официальный Киев с целью добиться от украинской государственной власти определенных преференций, сообщает Диалог.UA.

Как пишет для "Радио Свобода" Станислав Асеев, журналист и бывший узник "ДНР", освобожденный в прошлом году, сейчас все ждут уже ставшего традиционным новогоднего обмена пленными, но вот состоятся ли он - большой вопрос. По мнению Асеева, сейчас Путин дал понять президенту Украины Владимиру Зеленскому, что предыдущие большие обмены пленными были своего рода политическим кредитом, выданным Россией Зеленскому, и сейчас в Кремле ждут ответного "платежа".

"Чем ближе 2021-й, тем все яснее возникает простой факт: обмены 2019 года были огромным политическим кредитом, выданным лично Владимиром Путиным лично Владимиру Зеленскому. Кредитом, чьим "телом" успели воспользоваться освобожденные в сентябре и декабре 2019-го, и "под проценты" которого попали те, кто до сих пор находится в плену", - отмечает журналист.

Асеев также обращает внимание на то, что сейчас "народные республики" Донбасса формируют обменный фонд, необходимый для возвращения своих участников незаконных вооруженных бандформирований и коллаборантов, практически из случайных людей. Это записанные в "шпионы" и "террористы" перевозчики, промышлявшие работой на маршрутах, проходивших через линию разграничения, а также оказавшиеся не в лучшее время и не в лучшем месте предприниматели, которых "посадили на подвал", чтобы банально ограбить.

Асеев отмечает, что уже во время обменов 2018-2019 годов захваченных в плен украинских военных было меньшинство в общей массе, а большинство - гражданские. И политзаключенными люди, захваченные в "ЛНР/ДНР", как отмечает журналист не являются, так как не были лидерами мнений и вообще не проявляли публичной активности.

"Пленный" означает "товар". Последнее хорошо демонстрирует поведение представителей боевиков на переговорах в Минске. В Москве безошибочно уловили, что тема обмена – пожалуй, единственное, чем можно торговаться с любой украинской властью, независимо от ее "окраски"", - пишет Станислав Асеев.

Что же сейчас Кремль хочет за продолжение обменов? Журналист отмечает, что самое главное требование, предъявляемое Украине, - "принять план ОРДЛО по Донбассу (фактически, написанный в Кремле) как дорожную карту в переговорах". А это прямой путь к непосредственно переговорам между государственной властью Украины и "народными республиками" и, соответственно, автоматический вывод России "за скобки" в этом конфликте и переход ее в ранг "посредников и миротворцев".

"Таким образом, в ключевом гуманитарном вопросе самой гуманитарной составляющей вообще не осталось: заключенных ОРДЛО окончательно превратили в товар, который Россия собирается обменивать только на политические дивиденды", - резюмирует Станислав Асеев.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, почему Кремль и "республики" не идут на обмен пленными до конца 2020 года.

Также в "ЛНР" объяснили, почему Украине не стоит надеяться на передачу Киеву плененных боевиками украинцев в ближайшее время.

Последние новости