5 августа 2025, 18:52

​"Деньги кончаются": элита требует от Путина остановить войну - источник

Журналист-расследователь Роман Доброхотов утверждает, что ближайшее окружение Путина настаивает на прекращении войны против Украины.

​"Деньги кончаются": элита требует от Путина остановить войну - источник

Кремлевские "элиты" все активнее склоняются к необходимости завершения войны против Украины.

Об этом в интервью украинской журналистке Алесе Бацман заявил основатель расследовательского издания The Insider Роман Доброхотов, передает Dialog.UA.

По его словам, даже ближайшее окружение диктатора Владимира Путина - от влиятельных олигархов до силовиков из так называемого "Кооператива Озеро" - все чаще призывает к переговорам и завершению конфликта. Причина проста: Россия истощается, финансовые и военные ресурсы на исходе, а надежды на победу тают.

"Внутри России есть разные силы с разными позициями, в том числе из ближайшего окружения Владимира Путина. Сам Путин настроен на то, чтобы продолжать продавливать", - рассказал Доброхотов.

Он отметил, что глава Кремля продолжает цепляться за иллюзию прорыва, который якобы вот-вот произойдет: "Ему его военное окружение все время обещает, "в предыдущий раз не получилось, а вот сейчас… Мы уже почти…""

По словам журналиста, Путин не может признать, что ошибся, и старается убедить сам себя в возможности хотя бы частичной победы. При этом в первые же дни вторжения стало ясно: блицкриг провалился, а Украина готова сопротивляться столько, сколько потребуется.

"Он сплотил вокруг себя силовиков, которые верили в победу, продавил элиту, сломал общество, всех пересажал, и все провалилось", - добавил Доброхотов.

Теперь же, по его словам, усиливается давление со стороны тех, кто осознает катастрофические последствия войны для России.

"Вокруг него есть большое количество людей, в том числе с самого ближайшего окружения… которые говорят: "Надо договариваться прямо сейчас, пока это возможно". Потому что деньги кончаются", - подчеркнул он.

Пока же Путин, по словам Доброхотова, не готов пойти на разумные соглашения, продолжая тянуть конфликт, несмотря на разрушающие последствия для России.

По мнению Доброхотова, в такой опасной ситуации, как сейчас, диктатор РФ еще не был никогда.

"На месте Путина я бы опасался покушения... Помимо украинской разведки, покушение могут сделать свои же", - констатировал журналист.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Путин отверг ультиматум Трампа, источник Reuters сообщил, чего Кремль хочет по Украине.

Мы также писали, что Z-блогер дерзко обвинил режим Путина в предательстве.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости