5 августа 2025, 17:36

"Если договоримся", – Трамп допускает встречу с Си Цзиньпином, но только при одном условии

Лидеры США и КНР уже в этом году могут провести очную встречу, а Дональд Трамп и Си Цзиньпин сохраняют хорошие личные отношения.

"Если договоримся", – Трамп допускает встречу с Си Цзиньпином, но только при одном условии

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином до конца года, но лишь в том случае, если между странами будет достигнута торговая сделка. По его словам, Вашингтон и Пекин уже близки к соглашению.

"Мы на финальной стадии. Отношения с Китаем у нас хорошие", – подчеркнул Трамп в интервью CNBC.

Он также добавил, что его личные контакты с Си Цзиньпином остаются конструктивными и продуктивными.

Американский лидер опроверг слухи о том, что он сам добивается переговоров с главой КНР.

"Это не я инициировал встречу. Это он выразил желание. Если договоримся, увидимся до конца года. Если нет, встреча не имеет смысла", – заявил Трамп.

Он отметил, что введенные ранее Соединенными Штатами пошлины на китайские товары существенно ограничили деловую активность между двумя странами.

"Эти пошлины фактически парализовали бизнес с Китаем", – пояснил президент.

Это своего рода часть общей стратегии Вашингтона по давлению на Москву и ее союзников. Глава Белого дома требует от Путина прекратить войну в Украине, а от его союзников, включая Китай, – отказаться от спонсирования путинской военной машины.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Кремль отверг выдвинутый Трампом ультиматум. В то же время американский лидер назвал условие, при котором Путин завершит войну в Украине.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости