19 ноября 2020, 18:48

Таран о "знаках" накануне годовщины Майдана: "Зеленский так и не понял"

За последние полтора года не было доведено до суда ни одного дела против представителей действующей власти, подозреваемых в коррупции. МВД не отреагировали на многочисленные заявления политической элиты о нарушениях в Офисе президента.

Таран о "знаках" накануне годовщины Майдана: "Зеленский так и не понял"

Силовики оставили без внимания слова бывшего советника главы Офиса президента Игоря Уманского о хищении средств из коронавирусного фонда, заявления нардепа Гео Лероса о коррупции в ОП, заявления "слуг" о проплаченном голосовании их соратников. Политолог Сергей Таран считает, что накануне годовщины Майдана украинская власть получает определенные знаки.

Так, МВД закрыла глаза на резонансные обвинения в коррупции в адрес Банковой, но после слов Кузьмина о "госперевороте" ГБР вызывает Турчинова, Парубия, Яценюка и других политиков и активистов на допрос.

Политолог считает, что действующая власть ошибается в оценках причин и последствий протестов на Майдане: "Зеленский так и не понял, о чем была Революция Достоинства... Как собственно, не понял это в свое время и Янукович. Из-за чего, собственно, и оказался в Ростове".

Напомним, 19 ноября представители Национальной полиции проводили обыски в Национальном музее Революции Достоинства. Отмечается, что директор музея Игорь Пошивайло также подвергся обыскам полиции.

До этого президент Украины Владимир Зеленский публично обвинил в коррупции своего предшественника. Петр Порошенко резко отреагировал.

В 2019 году, во время избирательной кампании тогда еще кандидат в президенты Владимир Зеленский завоевал симпатии избирателей негласным обещанием бороться с коррупцией на всех уровнях. Во многом ему помогла роль в сериале "Слуга народа", где простой учитель становится президентом и разбирается с депутатами и министрами. 

Позже, во время инаугурации, Зеленский снова решился на неожиданный поступок - была распущена Верховная Рада, а на внеочередных выборах политическая сила главы государства получила максимальную поддержку избирателей. Спустя полтора года рейтинг "слуг" стремительно упал.

Последние новости