3 ноября 2020, 07:50

Кошкина о заседании фракции "Слуг народа": "Математика пока невеселая"

Президент Украины Владимир Зеленский вряд ли сможет набрать 226 голосов, нужные ему для принятия законопроекта об обнулении (роспуске) Конституционного суда Украины.

Кошкина о заседании фракции "Слуг народа": "Математика пока невеселая"

Даже некоторые люди из президентского окружения воспринимают законопроект Владимира Зеленского о роспуске КСУ скептически, сообщает Диалог.UA.

Известная журналистка Соня Кошкина в своем телеграм-канале рассказала, что Зеленский очень заинтересован в принятии закона. Во время встречи с нардепами от фракции "Слуга народа" вчера, 2 ноября, он сказал: "КСУ в нынешнем его виде - это злокачественная опухоль".

Журналистка пишет, что глава государства убеждал народных депутатов принять законопроект. Правда, встреча ограничилась обращением Зеленского к нардепам. Отвечать на вопросы президент не стал и вскоре после выступления уехал.

"Народ расстроился - жаждали общения и обсуждения. Сильно расстроился", - пишет Кошкина.

На встрече присутствовал спикер ВР Дмитрий Разумков. Он предложил альтернативный законопроект, отметив, что привык решать все вопросы в правовом поле. Раскритиковали законопроект Зеленского и нардепы-юристы.

Но президент, как пишет Соня Кошкина, очень хочет добиться его принятия. К процессу привлечения сторонников подключился и Офис президента.

"А вот за президентский (законопроект - ред.)собственных 226 (голосов - авт.) за у "СН" нет. И, вероятнее всего, не будет, хотя очень активно включился ОП. Андрей Ермак сегодня лично встречался с депутатами (группами, где-то по 20 человек) и объяснял, убеждал, настаивал. Но покамест математика невеселая. Да, во фракции достаточно людей, лично преданных Зеленскому и готовых поддержать все, на что тот укажет. Но "корона" нещадно косит ряды "СН" - больше двух десятков человек на самоизоляции. А они важны. Плюс на них и другие ориентируются", - пишет Кошкина.

По ее мнению, во время запланированного на 5 ноября голосования "Слуге народа" удастся набрать в лучшем случае 200 "штыков", что недостаточно для принятия закона.

Напомним, Зеленский заявил, что не боится политического кризиса и может пойти на роспуск ВР в том случае, если фракция "Слуга народа" не поддержит законопроект об увольнении судей КС.

Также Зеленский сказал, что за скандалом с КСУ стоит много людей. По мнению президента, решение судей привело к многим сигналам, которые Украина получила от западных партнеров.

Последние новости