15 сентября 2020, 17:19

​Климкин: "Этап "особых" отношений Москвы и Берлина сегодня закончился"

История с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального окончательно испортила "особые" отношения Москвы и Берлина. Это плохая новость для Украины.

​Климкин: "Этап "особых" отношений Москвы и Берлина сегодня закончился"

"Особый" этап в отношениях России и Германии окончательно завершен. Причиной стало отравление главного оппозиционера РФ Алексея Навального.

Об этом на своем аккаунте в Facebook написал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Главным сигналом напряжения в отношениях Москвы и Берлина, по его мнению, является отмена визита в Германию главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Такого еще никогда не было", - подчеркнул экс-министр. Инциденту предшествовало подтверждение лабораторий Франции и Швеции, что Навальный действительно был отравлен боевым ядом класса "Новичок".

Москва до сих пор категорически отрицает сам факт отравления. И эта позиция, со слов Климкина, только ухудшает положение Москвы.

"Кремль глубже копает себе яму", - отметил экс-глава МИД.

Он обратил внимание на то, что Германия передала ЕС право решить судьбу российского газопровода "Северный поток-2". Этим, с его слов, они показали, что не желают иметь хоть какую-то зависимость от Москвы.

"Можно было бы сказать, что все это осознание природы российского режима происходит за принципом "лучше позже, чем никогда", но есть одна вещь, которую мы все должны хорошо понимать. Работа нормандского формата много в чем была возможна только благодаря взаимодействию Германии и России, в частности, Меркель и Путина", - сообщил Климкин.

Он предположил, что эта история будет иметь последствия для войны на Донбассе. И, скорее всего, не слишком позитивные.

"Хотя и возможность по-иному посмотреть на сегодняшние форматы тоже появится", - сообщил Климкин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Навального отравили новой разновидностью "Новичка": "Есть только у спецслужб".

Мы также писали, что у Путина на ультиматум Меркель по делу Навального ответили угрозой Германии.

Последние новости