31 августа 2020, 08:17

Турчинов о заявлении Фокина по Донбассу: "Это демонстративный переход на сторону страны-агрессора"

Высказывание Витольда Фокина о целесообразности возврата оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей под контроль Украины на условиях "особого статуса" - озвучивание украинским политиком кремлевских тезисов.

Турчинов о заявлении Фокина по Донбассу: "Это демонстративный переход на сторону страны-агрессора"

За последние высказывания по Донбассу Витольд Фокин должен быть привлечен к уголовной ответственности. Такую оценку словам замруководителя украинской делегации в ТКГ дал дал бывший глава СНБО Александр Турчинов, сообщает Диалог.UA.

Турчинова также возмутили слова Фокина о том, что во время боевых действий на Донбассе "обе стороны совершали преступления".

"Этот демонстративный переход доверенного лица Зеленского на сторону страны-агрессора и протягивания антигосударственной позиции отражает стратегические интересы Путина", - такой вывод сделал Турчинов, написав об этом на своей странице в Facebook.

Экс-глава СНБО обращается к Фокину с вопросом: "Какие преступления совершали украинские военные на Донбассе, защищая и освобождая родную землю ценой собственной жизни?"

И отмечает, что такого рода высказывания – основание для возбуждения уголовного дела, поскольку человек, призванный представлять интересы Украины, фактически публично ретранслирует повестку дня врагов нашего государства, которые сейчас изменили тактику и хотят посредством дипломатических интриг, подкупа и продвижения подконтрольных им людей сделать то, чего не сделали с помощью армии.

Ранее экс-глава МИД Украины Климкин назвал "моральным сюром" готовность Фокина пойти на все требования Кремля по оккупированному Донбассу.

Кроме того, нардеп Геращенко считает, что идеи Фокина по прекращению войны на Востоке Украины - это "кремлевский сценарий".

Добавим, Фокин ранее призывал отнестись с пониманием к действиям Кремля, направленных на оккупацию украинского Крыма.

Последние новости